Сборная Беларуси по футболу прервала серию из восьми поражений

Первый балл

Сборная Беларуси провела две стартовые встречи в Лиге наций УЕФА. В первой из них команда обиднейшим образом уступила Словакии (0:1), во второй сыграла вничью с Азербайджаном (0:0).

Беларусь достойно сыграла в двух матчах Лиги наций, но ей немного не повезло.
VK.COM / @BELARUSFF

В последний раз в официальных поединках белорусы набирали очки в марте прошлого года, когда им удалось победить на своем поле Эстонию (4:2) в квалификации чемпионата Европы. С тех пор последовала серия из восьми поражений, если не брать товарищеские встречи.

Напомним, что по решению УЕФА белорусская сборная не может проводить домашние матчи в своей стране. Она принимает соперников в Нови-Саде. Дорога до уютного сербского городка заняла у команды аж 15 часов: почти шесть часов из Минска до Стамбула, примерно столько же времени ожидания в аэропорту в Турции, полтора часа полета в Белград и еще час дороги от столицы Сербии до Нови-Сада. Как этот фактор влияет на футболистов Георгия Кондратьева, сказать сложно, но игра Беларуси на старте Лиги наций оставила двоякие впечатления.

С одной стороны, команда билась практически на равных со словаками, которые еще недавно чуть не прогремели на чемпионате Европы. Гости все же дожали белорусов, чего не удалось подопечным Кондратьева сделать в противостоянии с азербайджанцами. Последние минут десять матча Беларусь провела в большинстве, но дожать оппонента не сумела.

— Тяжелый первый тайм, с большим процентом технического брака — пришлось перестраиваться по ходу матча. Наша беда: мы создаем моменты, но реализовать их не можем. Все мимо бьем, не туда. Азербайджан не преподнес сюрпризов, просто в футболе надо забивать голы. Если их нет, не будет и побед, — подытожил главный тренер белорусской сборной Георгий Кондратьев.

Шанс исправиться у белорусов будет уже сегодня: команда сыграет в Нови-Саде с Казахстаном, который во втором туре сенсационно одолел на чужом поле Словакию (1:0). До конца июня футболисты Кондратьева еще раз встретятся с Азербайджаном, но уже в гостях.

Несколько слов о сборной России, которой УЕФА запретил играть в Лиге наций и других официальных турнирах. Так вот, по неофициальным данным, команда Валерия Карпина проведет два товарищеских поединка в сентябре. Одним из соперников может стать участник финальной стадии первенства планеты — 2022 Иран, а вторым — Беларусь. Вероятно, окончательное решение по этим матчам будет принято ближе к концу июля либо в августе.

МЕЖДУ ТЕМ

Российский теннисист Даниил Медведев вновь станет первой ракеткой мира. Это стало возможным благодаря победе Рафаэля Надаля над Александром Зверевым в полуфинале Открытого чемпионата Франции («Ролан Гаррос»). По состоянию на сегодня Медведев идет вторым в мировом рейтинге, уступая Новаку Джоковичу (8160 очков против 8770). Однако 13 июня, когда у игроков сгорят очки за «Ролан Гаррос — 2021», Даниил снова станет лидером списка, в котором он был первым с 28 февраля по 20 марта.

Что касается женского рейтинга, то лучшей из белорусок остается Арина Соболенко, занимающая шестую позицию, а среди россиянок лидирует Дарья Касаткина (12‑я строчка).

Артур Нанян.

nanian@rg.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter