Первый бал Наташи Ростовой

Здравствуй, жизнь взрослая
Здравствуй, жизнь взрослая

Сегодня и завтра в школах праздник — выпускные балы. 94 тысячам вчерашних учеников вручат аттестаты зрелости. Будут теплые слова напутствия в большую жизнь, школьный вальс, слезы расставания и, конечно же, встреча рассвета.

— Никаких ограничений по времени проведения выпускных нет, — подчеркивает начальник управления общего среднего образования Министерства образования Юрий Гладков. — Мы лишь настоятельно рекомендовали воспользоваться услугами комбинатов школьного питания или организовывать вечера в самих школах, а если условия не позволяют — в местных домах культуры или дворцах детей и молодежи, но не в кафе или ресторанах. Это делается ради безопасности подростков и в целях экономии родительских средств.

Если же руководство учебного заведения примет решение провести выпускной в кафе (а это в его компетенции), то, чтобы не испортить праздник, лучше обойтись минимумом шампанского и убедиться, что в это же время тут не окажется взрослая подвыпившая компания.

За порядком во время выпускных будут следить работники управлений образования и милиция.

— Прощальный аккорд школьной жизни могут омрачить выпускники прошлых лет. Будучи навеселе, они часто пытаются проникнуть на бал, — рассказывает и.о. начальника группы информации и общественных связей ГУВД Мингорисполкома Александр Ластовский. — Нередки и ДТП с участием выпускников, кражи личных вещей. Поэтому в каждой минской школе на дежурство заступят по два сотрудника милиции. С 22 часов до 6 утра дорожно–патрульная служба будет охранять скверы, парки и водоемы столицы.

Кстати, впервые в нынешнем году при Министерстве образования работает «горячая линия» по вопросам проведения выпускных балов. Телефон в Минске 222–68–48.

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter