Первыми в центральном регионе празднуют «Дажынкі» хлеборобы Клецкого района

В агрогородке Синявка сегодня вся хлеборобская элита – на районных «Дажынках» здесь чествуют победителей соревнования на жатве. Клецкий район первым в области завершил уборку зерновых, местные аграрии достигли одного из лучших показателей по урожайности в регионе – 56 центнеров с гектара, а рекорд комбайнеров из хозяйства «Кухчицы» Сергея Янучка и Виктора Жуковского, которые на «Лексионе-770» намолотили 4573 тонны зерна, до сих пор никем в Минской области не побит.


C утра по звукам музыки можно было найти место районных дожинок. Ближе к обеду на стадион, где и развернулось праздничное действо, прибежала детвора. Для юного поколения – будущих хлеборобов – приготовили немало сюрпризов. Здесь и батут, и надувные горки, и угощения. Хозяйства соорудили свои хлебосольные ярко украшенные подворья. У сцены – с фантазией оформленные снопы колосьев, участвующие, как символ нового урожая, в объявленном специально к празднику тружеников села конкурсе.

И вот прозвучали аплодисменты в честь каждого хозяйства. Руководителям вручили каравай и сноп с урожая-2020.  По традиции открывает такие праздники глава района. Но речь свою Анатолий Лодыга, председатель Клецкого райисполкома, начал нетрадиционно и сравнил труд хлеборобов с шахтерским, глубоко уважаемым в республике:


Я думал, как обратиться к аграриям Клецкого района. У нас есть высокие результаты, мы сегодня глубоко пашем, поэтому, уважаемые труженики, вы сегодня на этом торжестве глубоко- и высокоуважаемые. Воистину сегодня знаковый день для всех тех, кто трудился на земле.

Анатолий Лодыга попросил еще раз поприветствовать аплодисментами руководителей. Они профессионалы своего дела. Успех любой кампании на 90 процентов зависит от них и, конечно, от специалистов. 94 тысячи тонн намолоченного зерна – это весомый результат. Каждый из присутствовавших прочувствовал цену хлеба на себе. Каждый прошел через свое горнило. Это и нагрянувшая пандемия, и первые заморозки, повредившие посевы кукурузы. Сердце разрывалось на части при виде замерзших зерен и чувства, что теряют вложенный труд. Потом пошла ветровая эрозия и как ножом срезала нежные растения. Но сельчане выстояли, с гордостью отметил глава района:


– И получили отличный результат, за что честь и хвала все труженикам района. Один экипаж-четырехтысячник, восемь двухтысячников, пятьдесят один тысячник. Не об этом ли мы сегодня можем говорить с гордостью!  

Переходящий приз имени Александра Афанасьевича Шлапакова вручен экипажу комбайна ОАО «Кухчицы» Сергея Янучка и Виктора Жуковского.

Первый заместитель председателя Минского облисполкома Сергей Левкович отметил, что в Клецком районе собрались по-настоящему сильные руководители и механизаторы, которые достигли замечательного результата, в том числе и по оплате труда:


– Рост средней заработной платы в регионе превысил 20 процентов, в Клецком районе – 22 процента. Все наши усилия направлены на то, чтобы улучшить благосостояние тружеников.




Почти все участники праздника награждены почетными грамотами. Хлеборобов района поздравил председатель БРК профсоюза АПК Василий Хватик, член Совета Республики генеральный директор «Беларуськалия» Иван Головатый. От шахтерской столицы прямо к сцене подъехал необычный подарок… машина скорой медицинской помощи.




  Праздник тружеников села Клетчины продолжался приветствиями других гостей и концертом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter