Первыми стартуют молодые

До начала работы Первого съезда белорусских ученых остались считанные дниСегодня в Минске открывается ежегодная республиканская конференция “Молодежь в науке” с участием молодых ученых, аспирантов, студентов и школьников. Лучшие инновационные проекты ее участников будут представлены на Первом съезде ученых Беларуси.

Участники конференции объединятся в секциях по тем же направлениям, что и делегаты съезда ученых — гуманитарные науки, химические науки и науки о Земле, биологические, медицинские, аграрные, физико-технические и физико-математические науки. Планируются “круглые столы” с участием заслуженных ученых, представителей органов государственной власти, международных организаций, аккредитованных в Беларуси. Тема заседаний — проблемы развития международного сотрудничества молодых ученых, развитие инновационной деятельности в Беларуси, подготовка научных кадров.
q
Первый съезд ученых Беларуси послужит новым стимулом для развития в республике приборостроения, сказал в беседе с корреспондентом БЕЛТА заместитель директора по научной работе Института физики им. Б.И.Степанова НАН Беларуси, доктор физико-математических наук Василий Машко.
По его словам, национальная экономика должна функционировать на основе самых передовых достижений науки. “Страна выбрала инновационный путь развития, а это значит, что процесс внедрения и освоения новых технологий и оборудования во всех отраслях народного хозяйства значительно активизируется”, — сказал он. Задача ученых заключается в разработке отечественных современных приборов, технологий и оборудования, способных составить достойную конкуренцию лучшим зарубежным образцам техники и электроники. “Такое масштабное событие, как съезд ученых, будет способствовать созданию новых идей и предложений в области приборостроения”, — добавил заместитель директора.
Участникам съезда пред-стоит также обсудить перспективы и особенности развития фундаментальной науки и прикладных исследований на предстоящие 5—10 лет. “Результативность прикладных исследований и работ зависит от уровня развития фундаментальной науки в стране — чем крепче ее фундамент, тем выше эффективность разработок”, — сказал Василий Машко.
q
Напомним, что Первый съезд ученых Беларуси пройдет в Минске 1—2 ноября. В нем примут участие более 2,5 тысячи делегатов.
Участники мероприятия проанализируют выполнение важнейших программных документов и концепций, направленных на достижение устойчивого инновационного развития национальной экономики и повышение ее конкурентоспособности на региональных и глобальных рынках. На съезде будут выработаны конкретные предложения по совершенствованию научной деятельности и усилению вклада ученых в повышение эффективности национальной экономики, стабильности и благосостояния общества, безопасности и политической независимости страны. Оргкомитет по подготовке и проведению съезда возглавляет заместитель премьер-министра Александр Косинец.
На интернет-сайте I съезда ученых Республики Беларусь, расположенном по адресу  http://congress.basnet.by, уже есть информация о программах и местах проведения секционных заседаний, тематике выступлений основных докладчиков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter