Профобучение под заказ различных организаций — реальный шанс безработному трудоустроиться

Первым делом поучиться

В нашей стране получить бесплатное образование могут не только школьники, студенты и учащиеся ссузов. Людям, которые не находят подходящих вакансий по своей профессии либо хотят вовсе ее сменить, в управлениях по труду, занятости и социальной защите всегда готовы предложить пройти обучение по востребованным специальностям. Причем не просто сесть за парту и получить новые знания, а после окончания курса подписать контракт с нанимателем. Мы узнали, какая работа ведется в этом направлении в крупнейших райцентрах страны.

Отличная возможность

— Профессиональное обучение, переподготовка и повышение квалификации безработных граждан — это наиболее эффективная форма повышения конкурентоспособности и профессиональной мобильности граждан на рынке труда,
— считает начальник управления по труду, занятости и социальной защите Бобруйского горисполкома Сергей Павленко.

В прошлом году на обучение с гарантией последующего трудо­устройства управление направило 124 безработных.

— В первоочередном порядке пройти учебу предлагали гражданам, которые впервые искали работу и не имели профессии. Учитывались индивидуальные особенности, интересы и склонности граждан. Для выпускников общеобразовательных школ, которым не удалось поступить в профессиональное учебное заведение, это, пожалуй, единственная возможность получить профессию бесплатно, за счет средств бюджета, а для безработных — реальный шанс успешно вернуться к трудовой деятельности, — продолжает Сергей Александрович.

Профобучение проводилось с учетом опыта работы, уровня профессиональной подготовки обучаемых, требований рынка труда. Длилось, как правило, от 1 до 3 месяцев.

— Проходило в различных учреждениях образования и других обучающих организациях. Если граждане учились вне пределов их места жительства, управление по труду возмещало расходы на оплату проезда и проживания, — добавляет Сергей Павленко.

Во время учебы гражданам выплачивается стипендия и оказывается поддержка в виде материальной помощи, а сам период обучения засчитывается в общий трудовой стаж.

Перечень профессий и курсов, по которым проводилось обучение, довольно обширный. Бухгалтеров готовили для отдела по образованию администрации Первомайского района Бобруйска, Бобруйского оздоровительного лагеря «Мечта» и других, водителей троллейбуса — для Бобруйского филиала Троллейбусного парка № 2 ОАО «Могилевоблавтотранс», промышленных альпинистов — для ООО «Управленческий центр «ЧИБИС-ГРУПП», слесарей-сантехников — для ЖРЭУ Первомайского и Ленинского районов города Бобруйска. Также безработные граждане осваивали профессии продавца, повара, прессовщика-вулканизаторщика 2–4-го разрядов, машиниста (кочегара) котельной, оператора котельной 2–3-го разрядов.

— Сейчас формируются группы по профессио­нальному обучению по специальности «слесарь-сантехник» под гарантию трудо­устройства ЖРЭУ Ленинского района города Бобруйска, «тракторист категории А, С», «продавец» для Бобруйского ОСП Кировского районного потребительского общества, — информирует начальник управления по труду, занятости и социальной защите Бобруйского горисполкома.

Для быстрого старта

В Барановичах 36 процентов удельного веса вакансий от общего количества заявленных — от организаций промышленности.

— Сегодня востребованы швеи, сборщики обуви, операторы станков с программным управлением, электромонтеры по ремонту и обслуживанию электрооборудования, слесари-ремонтники, токари,
— говорит заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Барановичского горисполкома Ирина Гулюк.

Нужны также водители автомобилей, слесари по ремонту подвижного состава и монтеры пути — для Белорусской железной дороги. В сфере здравоохранения ждут медработников. Нужны также строители.

Специалист добавляет, что для профобучения безработных необходимо набирать группу не менее чем из 12 человек. Однако многие предприятия готовы учить желающих прямо у себя в цехах под руководством опытных мастеров за полтора-два месяца, присваивая разряд.

— На базе нашего управления по труду, занятости и социальной защите Барановичского горисполкома мы проводим мини-ярмарки вакансий, приглашаем представителей нанимателей и всех желающих обучиться востребованной профессии. В прошлом году у нас восемь человек прошли обучение по специальности «машинист (кочегар) котельной» под заказ нанимателя: три человека впоследствии трудоустроились в городское ЖКХ и пять — в районное, — перечисляет Ирина Гулюк.

Поскольку работа кочегаров сезонная, группу желающих начали набирать с конца весны, чтобы к началу отопительного сезона закрыть имеющиеся вакансии.


— Обучение длилось чуть меньше месяца. Люди заинтересованы быстро получить профессию, устроиться на работу и начать зарабатывать, — добавляет Ирина Михайловна.

Накануне учебы заключается трехсторонний договор — с нанимателем, управлением и безработным.

— Наше управление организует обучение, наниматель обязуется взять человека в штат, а сам гражданин — пойти туда работать. Если какая-то из сторон нарушает договорные обязательства, то она должна возместить все затраченные средства — на обу­чение и стипендию, — отмечает заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Барановичского гор­исполкома.

В этом году 11 безработных граждан приобрели специальность «сортировщик вторичного сырья» и были трудоустроены на вторую линию сортировочно-перегрузочной станции твердых коммунальных отходов также в городское ЖКХ.

Для реального сектора экономики

В последние годы в Борисове акцент в обучении безработных существенно сместился в сторону потребностей работодателя. Под заказ нанимателя в районе в 2022 году получили новые профессио­нальные знания и навыки 85,7 процента обучающихся безработных. Заказчиками кадров выступали организации разных отраслей и форм собственности.

— Подготовка кадров осуществлялась по востребованным на рынке труда профессиям, таким как машинист (кочегар) котельной, оператор котельной, водитель погрузчика, продавец, повар, парикмахер (парикмахер-модельер),
— перечисляет начальник управления по труду, занятости и социальной защите Борисовского райисполкома Евгений Яночкин.

По его словам, трехсторонний договор между службой занятости, организацией и безработным гарантирует нанимателю решение кадрового вопроса, а соискателю — рабочее место.

— У человека появляется мотивация к обучению, ведь согласно договору он потенциальный работник, гарантировано место производственной практики, а у нанимателя есть возможность присмотреться к потенциальному работнику, — считает Евгений Леонидович.

Под заказ нанимателя на обучение в 2022 году от управления по труду, занятости и социальной защите Борисовского рай­исполкома по трехсторонним договорам были направлены 43 человека.

— В рамках сотрудничества с организациями района мы укомплектовали необходимыми квалифицированными кадрами такие организации, как УП «Жилье», ОАО «Веста-Борисов», ОАО «Борисовдрев», ОАО «Борисовский мясокомбинат № 1», УП «Борисовский комбинат хлебопродуктов» и другие. В результате организации получили мотивированных работников, регион — необходимых специалистов, — отметил Евгений Яночкин.

КОММЕНТАРИЙ В ТЕМУ

Алена ДОКУКИНА, начальник управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты:

— Ежегодно возможность бесплатно получить новую профессию или повысить имеющуюся квалификацию предоставляется тысячам безработных. С учетом структуры спроса на рабочую силу в каждом регионе определяются профессии, по которым при помощи службы занятости ведется обучение нетрудоустроенных граждан. На сегодня по стране организовано более 20 учебных групп для обучения безработных. К примеру, обучение осуществляется по таким профессиям, как водитель троллейбуса, электрогазосварщик, штукатур, повар, продавец. Подготовка ведется и по интегрированным профессиям, то есть у безработного есть возможность получить несколько профессий одновременно, например, кассир торгового зала — продавец, мастер по маникюру — парикмахер, визажист — мастер по маникюру.

Во время учебы гражданам выплачивается стипендия и оказывается поддержка в виде материальной помощи, а сам период обучения засчитывается в общий трудовой стаж.

В прошлом году новые профессиональные знания и навыки под гарантированное трудоустройство получили более 80 процентов человек из числа направленных на обучение. К примеру, в 2022 году жительница Солигорска Наталья Курбыка реализовала мечту не только вкусно готовить, но и красиво подавать свои любимые блюда. Наталья получила заветную профессию «повар» и трудоустроилась в кафе «Рамонак». Елена Калиновская прошла обучение по востребованной профессии «прядильщик» и сейчас работает на РУПТП «Оршанский льнокомбинат». Парикмахерское искусство решил освоить минчанин Эрик Шарко. Он стал женским мастером и успешно работает в сфере индустрии красоты.

Сейчас формируются группы по подготовке водителей трамвая, троллейбуса и погрузчика, слесарей-сантехников, парикмахеров, мастеров по маникюру. Служба занятости за достаточно короткий промежуток времени помогает гражданам получить актуальную профессию и трудоустроиться.

statkevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter