Первым делом — единица

С 31 марта номера экстренных и информационно-справочных служб “приросли” единицей или поменяли на нее стоящий в начале номера нолик. Это стало важным шагом к отказу от набора традиционной “восьмерки” при выходе на междугородную и международную сети.

Вместо, например, привычных 01 звонить при пожаре теперь необходимо по номеру 101. Чтобы узнать код города, следует набирать не 053, а 153. Если даже вы забудете про это и в спешке будете накручивать прежний номер, автоинформатор напомнит об изменении. Такая подсказка, как сообщили в “Белтелекоме”, будет работать еще три месяца. Если возникнет необходимость, этот срок действия могут продлить еще.
— В первые дни после 30 марта звонков было больше обычного, — признались “НГ” в службе вызова скорой помощи, которая теперь принимает сообщения по номеру 103. Прирост объясняется тем, что многие граждане хотели убедиться, что новый номер “работает”. Когда все привыкнут, убедятся, что кардинально ничего не изменилось, то и звонков поубавится. 
Исчезновение в начале коротких номеров нуля позволит уже в 2008 году отказаться от привычной “восьмерки” и перейти на международные стандарты, сообщил начальник управления электросвязи Министерства связи и информатизации Юрий ШПАК. При звонке в другой город Беларуси жители нашей страны будут набирать 0, а если захочется связаться с абонентом другого государства — 00.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter