Первых хлеборобов-двухтысячников чествовали в Клецком районе

Первым в стране преодолел намолот в 2 тысячи тонн экипаж комбайнеров из ОАО «Кухчицы» Клецкого района в составе старшего комбайнера Сергея Янучка и его помощника Виктора Жуковского. 


Триумфаторов хлебной нивы приехали прямо в поле поздравить председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома Игорь Зубко, руководство района и хозяйства, представители профсоюза работников АПК. 

Герои дня приняв поздравления, подарки и пожелания держать планку лидерства, поделились, что вместе работают уже 18 лет. Надеются, что эта уборочная станет для них самой удачной, ведь хозяйство, к слову, одно из лучших в регионе, и вырастило хороший хлеб. Погода и техника не подводят. Самый большой в этом году дневной бункерный вес передового экипажа составил 230 тонн. В целом, каким будет их абсолютный рекорд, хлеборобы не загадывают, мол, плохая примета, однако надеются удержать позиции в трудовом соревновании. Старший комбайнер Сергей Янучок поделился нюансами страды:

- На поле мы как только спадет роса и дотемна, без выходных, разве что дождь может дать передышку. Самый лучший результат за время всех уборочных сезонов у нас был 3 тысячи тонн, а с рапсом и кукурузой намного больше.


Хлеборобы уверяют, что к напряженному ритму привыкли. Во время уборочной можно хорошо заработать, не меньше 3 тысяч рублей. Оба механизатора – местные, вернулись сюда после армии, здесь же создали семьи. И оба довольны, что остались трудиться на малой родине. 

 Директор хозяйства Сергей Здрок не удивлен столь стремительному старту экипажа:

- За долгие годы эта команда хорошо сработалась, они профессионально работали на трех комбайнах, начинали с «Дона», затем был «Лексион-560» затем им доверили «Лексион-770». Они заслужили работать на серьезной высокопроизводительной технике. В целом же у нас хороший коллектив хлеборобов. Есть что убирать, и, главное, кем убирать.

Виды на урожай в хозяйстве хорошие, колос в этом году радует, особенно по озимым культурам. Например, озимый ячмень дал больше 86 центнеров на круг. Залогом этого стала высокая культура земледелия и внедрение новых технологий и, конечно, профессионализм аграриев. В прошлом году зерновой вал в «Кухчицах» составил 12 тысяч тонн, в этом  прогнозируется не меньше 14 тысяч тонн.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter