Первыи концерт

Есть как минимум три причины, по которым стоит пойти в Национальный театр оперы и балета сегодня.
Есть как минимум три причины, по которым стоит пойти в Национальный театр оперы и балета сегодня. Во-первых, потому что в этот вечер здесь состоится первый концерт Республиканского юношеского симфонического оркестра. На сегодняшний день это единственный оркестр в СНГ, самые юные исполнители которого не достигли еще 13-летнего возраста. Во-вторых, программа подготовлена более чем необычная. Первая симфония В.Калинникова до сих пор исполнялась только за рубежом. А концерт для скрипки с оркестром Яна Сибелиуса считается одним из наиболее сложных произведений даже у музыкантов с большим профессиональным стажем. Наконец, в качестве солиста приглашен всемирно известный 17-летний скрипач Сергей Качатрян, названный зарубежной прессой "феноменальным явлением в музыке XX века".

Все это стало реальностью благодаря специальному фонду Президента по поддержке талантливой молодежи. Способных участников оркестра разыскивали по всей Беларуси - отбор кандидатов был очень строгий. После чего на базе отдыха "Вилия" в течение двух недель они осваивали программу своего первого концерта, собираясь на репетиции трижды в день.

Залогом успеха во всех смыслах необыкновенного оркестра может считаться то, что с ним работает Александр Анисимов - главный дирижер Национального театра оперы и балета и Государственного академического симфонического оркестра. "Мне необходимо общение с нашим юным оркестром, - говорит маэстро, - чтобы знать, с кем придется работать в будущем".

Теперь Александр Михайлович подумывает и о создании национальной школы дирижеров. Символично, что в работе с новым симфоническим оркестром ему помогают два совсем молодых дирижера - выпускник Белорусской академии музыки Евгений Степанов и студент этого же учебного заведения Евгений Аснович.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter