14 августа в столинском агрогородке Коротичи на фестивале-кирмаше “Дажынкі” будут чествовать героев жатвы

Первые!

Хлебом-солью 14 августа встретит гостей из всех 18 хозяйств Столинского района агрогородок Коротичи

Эстафету районного фестиваля-ярмарки «Дажынкі» ОАО «Коротичи» получило на празднике в агрогородке Нижний Теребежов. Каждый год честь принимать победителей районного соревнования на уборке зерновых предоставляется одному из лучших хозяйств.


Такая мотивация содействует более слаженной работе на полях. ОАО «Коротичи» почти два десятилетия руководит Василий Кудласевич. На протяжении последних лет по урожайности сельхозкультур хозяйство уверенно держится в числе районных лидеров.

— С каждого из 450 гектаров хлебной нивы впервые за годы моей работы получено свыше 60 центнеров зерна, — с гордостью отмечает Василий Кудласевич. — В закрома засыпали почти 3 тысячи тонн зерновых. Четыре экипажа за две недели справились с уборкой. Отдельные участки озимой пшеницы дали на круг по 80 центнеров. Намолот зерна свыше тысячи тонн у Алексея Кудласевича и его помощника Сергея Лесько, Александра Климовича и помощника Леонида Куришко. Работали они на гомельских комбайнах.

В районном соревновании зерноуборочных экипажей второй год уверенно держат лидерство братья Юрий и Илья Невдахи из КСУП «Видиборский». Они неоднократно признавались лучшими и в области. Почти такой же намолот и на счету семейного экипажа из этого хозяйства, Петра и его сына Сергея Плотницких, а также Леонида Свирского и помощника Григория Лесько, Владимира Шувалова и помощника Дмитрия Богатко из СВК «Федорский». Механизаторы хозяйства не только работали на своих полях (здесь зерновой клин самый большой в районе — свыше 2800 гектаров), но и помогали хлеборобам ОАО «Новая Припять», КСУП «Припять-2009», «Агро-Глинка», «Рухчанский». В закрома мощного сельхозпредприятия, построенного на мелиорированных землях Полесья, засыпан рекордный урожай — почти 14,5 тысячи тонн зерна.

  Лучшие комбайнеры КСУП «Видиборский» — братья Юрий и Илья НевдахИ.

— Район первым в республике завершил уборку зерновых. В общем успехе заслуга каждого из 99 уборочных экипажей, — отмечает первый заместитель председателя райисполкома Василий Литвинович. — Общий намолот превысил 100 тысяч тонн зерна. Завтра будем чествовать передовиков жатвы. На полях вслед за комбайнами вышла почвообрабатывающая техника, механизаторы готовят почву под озимый сев. Закладываем основу будущего урожая.

P. S. В следующем номере газеты расскажем о праздновании «Дажынак» в Столинском районе.

subbat50@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter