Первые заезды в загородные оздоровительные лагеря Витебской области пройдут в несколько этапов

Загородные оздоровительные лагеря с круглосуточным пребыванием Витебской области начнут принимать детей на оздоровление с 15 июня в нескоько этапов, говорится в сообщении Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.

— В этом году в Витебской области 31 загородный оздоровительный лагерь с круглосуточным пребыванием примет детей на оздоровление, — проинформировали в центре. — С 15 июня откроются первые восемь лагерей, а затем ежедневно будут открываться по 5—7 лагерей.

Специалисты отметили, что в этом сезоне заинтересованные службы особенно тщательно подошли к вопросу обеспечения безопасного пребывания детей в оздоровительных лагерях:

— Особое внимание — отбору детей. Они будут приниматься по представлению медицинских справок с информацией об отсутствии контакта первого уровня по инфекции СOVID-19, выданных по месту жительства в порядке, определенном Министерством здравоохранения Республики Беларусь. Персонал, отъезжающий на работу в лагеря, пройдет полное медицинское обследование. Лиц с признаками респираторной инфекции к работе не допустят. Ежедневно будет проводиться термометрия детей и сотрудников. Все лагеря обеспечат достаточным количеством антисептиков. Перед заездом, в период смены и после ее окончания уборка комнат, корпусов, пищеблока будет проводиться с применением средств дезинфекции.

Родительских дней в стационарных лагерях с круглосуточным пребыванием не будет. Также ограничат проведение массовых мероприятий. В основном они пройдут на свежем воздухе и в рамках одного отряда.

— На данном этапе лагеря готовят к приемке, — добавили в центре. — В этом году на подготовку оздоровительных (спортивно-оздоровительных) лагерей к летнему сезону из средств областного бюджета направлено 330 тысяч рублей; из средств, заработанных на республиканском субботнике, — 130 тысяч рублей; порядка 600 тысяч направят собственники.

Более 13 тысяч детей с 1 июня посещают оздоровительные лагеря дневного пребывания при учреждениях образования Витебской области. Под их базы задействованы 372 школы. С целью организации летнего отдыха и оздоровления детей в области разработана комплексная программа оздоровления и летней занятости учащихся «Лето 2020», в которой определены основные этапы и перечень организационных, воспитательных и контрольных мероприятий, проводимых в ходе летней оздоровительной кампании.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter