Первые выпускники агроклассов Брестчины сдают экзамены и готовятся к поступлению в вузы и колледжи

У выпускников аграрного класса Кривлянской средней школы Жабинковского района сейчас очень ответственная пора. Они сдают экзамены и готовятся поступать в профильные вузы, колледжи. Когда два года назад ребятам предложили факультативно изучать курс "Введение в аграрные профессии", пятеро десятиклассников согласились поучаствовать в эксперименте. Нынче Дмитрий Денишчич, Янина Руткевич, Павел Михневич, Виктория Петрусевич и Вадим Шинкарук заканчивают одиннадцатилетку. Они в один голос говорят, что учиться в агроклассе было очень интересно. Углубленно изучали химию, биологию и другие предметы, знакомились с сельхозпроизводством, в том числе в местном ОАО "Матеевичи", где трудятся их родители. Вникали в тонкости аграрных профессий дистанционно. В Гродненском государственном аграрном университете разработали виртуальные экскурсии по лучшим сельхозпредприятиям страны.


Кстати, именно в этот вуз планируют поступать некоторые кривлянские выпускники. После успешной сдачи школьных экзаменов юноши и девушки могут быть зачислены на отдельные университетские специальности без централизованного тестирования, по результатам собеседования. Правда, чтобы стать студентами, они должны получить целевые направления.

У Яны Руткевич вся семья связана с сельхозпроизводством. Папа Владимир Иванович трудится трактористом-машинистом в ОАО "Матеевичи", мама Алла Александровна —кладовщиком в этом же хозяйстве. Старший брат Андрей, отучившись в Белорусской государственной сельскохозяйственной академии на инженера, по распределению попал в жабинковское ОАО "Орепичи". Недавно его призвали на срочную службу, после которой он вернется в хозяйство. В "Орепичах" проходит производственную практику сестра Тамара — тоже студентка БГСХА.


Дмитрий Денишчич решил поступать в Пружанский государственный аграрно-технический колледж. Парень считает, что знания, полученные в агроклассе, ему пригодятся.

Заместитель директора по учебной работе Кривлянской СШ Ольга Марчук предполагает, что в следующем учебном году сформировать агрокласс будет непросто:

— В нашей школе 103 ученика. В 10-м классе "Введение в аграрные профессии" изучают всего трое. На следующий сезон пополнение в старшей группе ожидается столь же малокомлектным. Если ребята пожелают осваивать основы востребованных на селе специальностей, то, конечно, будем их учить.

Кстати, в Кривлянах действует пока единственный в Жабинковском районе аграрный класс. На Брестчине их уже 43. В главном управлении по образованию Брестского облисполкома рассказали, что курсом "Введение в аграрные профессии" охвачено 407 юношей и девушек. 225 из них в скором времени покинут школьный порог.

Фото Светланы Кислой


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter