Чтобы восполнить суточную потребность в аскорбиновой кислоте, достаточно съесть 100 г щавеля

Первые витамины

Щавель... У многих только от одного этого слова сводит скулы. Но своей пикантной кислинкой он как раз–то и ценен. По содержанию витамина С и каротина эта зелень опережает многие известные овощи. Чтобы восполнить суточную потребность в аскорбиновой кислоте, достаточно съесть 100 г щавеля. Также в нем есть витамины К и группы В, много солей калия (500 мг на каждые 100 г) и железа.


Даже не верится, что во многих странах (в том числе у нас) он долгое время считался сорняком, и славяне насмехались над иноземцами, поедавшими зеленую траву. А затем стали выращивать почти в каждом огороде. И даже в календаре день 16 мая помечен как «Мавра — зеленые щи». По одной из версий, русское его название и произошло от праславянского слова «щи».

В старинных русских лечебниках писали: «Щавель холодит и тушит огонь в желудке, и в печени, и в сердце...» Зелень была известна еще древним грекам и римлянам, а в культуру введена в XII веке французами под названием «многолетний шпинат». И сегодня в мире насчитывается около двухсот его видов, из которых всего лишь несколько считаются лекарственными и съедобными, остальные отнесены к сорным растениям. У нас наиболее известны два вида щавеля — обыкновенный и шпинатный.

Щавель по праву называют первым среди овощей: на 12 — 18–й день после оттаивания почвы его листья готовы к употреблению. За счет спящих почек он начинает отрастать сразу же, как только почва прогреется до плюс 2 — 3 градусов. А молодые листья спокойно переносят заморозки до минус 3.

Если хотите получать хороший и ранний урожай, отведите под щавель плодородный и достаточно влажный, но без застоя воды участок, чистый от сорняков, в особенности пырея. Лучше, конечно, хорошо прогреваемый солнцем, защищенный от северного ветра. Но и в легкой полутени щавель чувствует себя неплохо. Лучшие почвы для щавеля — суглинки и супеси, богатые перегноем. А также дренированные торфяники, особенно при близком (не более 1 м) расположении грунтовых вод. А вот на переувлажненных землях он растет плохо: корни отмирают, да и сами растения часто вымерзают зимой. Максимальный же урожай можно получить на слабокислых почвах (рН 4,5 — 5), где листовая розетка лучше развивается, растение дольше плодоносит и позже зацветает. Поэтому под щавель почву не известкуют.

Лучшие предшественники — картофель, морковь, свекла, капуста, огурец, редис, салат, шпинат. И на одном месте щавель можно выращивать не более 3 — 4 лет: затем урожайность резко снижается.

Участок лучше готовить с осени. На 1 кв. м внесите 6 — 8 кг компоста, 30 — 40 г «Суперфосфата» и 20 — 30 г «Хлористого калия». Грунт тщательно перекопайте. Весной добавьте еще по 20 г «Мочевины».



Щавель сеют в три срока: весной, летом и под зиму. К весеннему севу приступают в апреле–мае, когда земля прогреется. Из всех сроков посева этот, пожалуй, самый лучший: в такое время в верхнем слое почвы еще достаточно влаги, обеспечивающей дружное прорастание семян. Да и урожай получаем в том же сезоне.

Летом сеют в июне–июле после уборки ранних овощных культур (редиса, салата, лука на зелень). До зимы щавель успеет хорошо укрепиться, чтобы уже весной порадовать отличным урожаем. Но при летнем посеве надо быть готовым регулярно поливать грядки: запас влаги в почве практически исчерпан.

На супесчаных и легкосуглинистых землях щавель можно сеять и под зиму — в конце октября — начале ноября. Главное, чтобы до наступления стабильных заморозков семена не успели прорасти. При подзимнем севе грядку также надо удобрить, заделав в нее под лопату навоз или компост. Поскольку осенний посев не позволяет растению основательно закрепиться в почве, возможны выпады. В будущем это скажется на урожае: как правило, он на 15 — 20% ниже, чем при летнем севе, да и начало сбора запаздывает на 5 — 7 дней.

Перед посевом (кроме предзимнего) семена, если они не прошли предварительную обработку, замочите в воде на 45 — 48 часов. И высевайте только во влажную почву, заделывая на глубину 1,5 — 2 см. Расстояние в ряду между растениями — 5 — 7 см и 20 — 25 см — между рядами.


Почву после посева обязательно прикатайте или уплотните тыльной стороной граблей (можно просто притоптать). Это позволит всходам быть более дружными. Как правило, они появляются через 12 — 15 дней. Но если после сева грядку сразу прикрыть полиэтиленовой пленкой, взойдут на 3 — 5 дней раньше.

Щавель — культура некапризная. Весь уход в основном сводится к прополкам и рыхлению грядок. И обязательно надо следить за влажностью почвы. Если она будет пересыхать, листья слабо разовьются и растение раньше времени начнет зацветать. А это плохо скажется на урожае.

Убирать щавель начинают с начала мая, когда на розетке образуется по 4 — 5 листьев длиной 8 — 10 см. За сезон получается 4 — 5 срезок с интервалом 20 — 25 дней. Осенью сборы прекращают. Последний раз щавель необходимо убрать не позже чем за месяц до замерзания почвы. Если этого не сделать, то листья под снегом лягут плотным слоем и перекроют доступ воздуха к корням, что может стать причиной гибели растения. Срезать зелень лучше всего утром, после того как сойдет роса. Но не под корень, а оставляя 3 — 4 см над поверхностью и стараясь не повредить верхушечные почки.

Особенность щавеля в том, что в отличие от других зеленных культур он практически не накапливает нитраты. Поэтому после каждой срезки перед рыхлением желательно грядку удобрить «Аммиачной селитрой» — 20 г на 1 кв. м. Со второго года выращивания осенью вносят уже 4 — 5 кг перегноя и по 20 г «Двойного суперфосфата» и «Хлористого калия». В сухую погоду подкормки лучше вносить в жидком виде, а в дождливую — можно и в сухом. Осенью междурядья перекапывают, убрав опавшие листья.

Появляющиеся цветоносы сразу же удаляйте, чтобы на их рост растение не тратило запас драгоценного питания и тем самым не снижало урожай. Соцветия можно оставить лишь на четвертый год, чтобы собрать семена. При условии, конечно, что это сорт, а не гибрид. В сезон срезайте щавель только один раз — весной, чтобы не ослаблять растение и не задерживать образование и развитие стрелок. Иначе зерна, не успев вызреть, получатся неполноценными. Зацветает щавель в конце мая, а к июлю побуревшие соцветия можно уже убирать. Соберите их в снопики, подвесьте в хорошо проветриваемом помещении и просушите в течение 10 дней. Затем обмолотите, перетерев каждую метелку между ладоней, и продуйте на ветру. В полотняном мешочке и в сухом месте семена сохраняют свои качества в течение 4 лет.

На третий–четвертый год щавель начинает постепенно стареть: отмирает часть корешков, мельчают листья. Значит, пора закладывать новые грядки.



ПРИЯТНОГО АППЕТИТА

В кулинарии щавель используют в свежем, маринованном, консервированном или сушеном виде. Добавляют в салаты, супы и борщи, начинки для пирогов, готовят кисели и мороженое.

Щавелевый соус

Два пучка листьев щавеля порежьте и пару минут отварите в кипящей воде, остудите и измельчите блендером. Обжарьте 1 луковицу в 2 ст. л. сливочного масла, присыпьте 1 ст. л. муки и подержите еще минутку. Добавьте все к щавелю, влейте 1 стакан сметаны, подсластите и посолите по вкусу. Дайте закипеть. Соус отлично подходит для мясных и рыбных блюд.

Щавелевое мороженое

60 г свежих листьев щавеля обдайте кипятком, мелко порубите и отправьте в морозильную камеру. Когда замерзнут, измельчите блендером, добавьте (по очереди) вначале один яичный желток, 20 мл сливок и хорошенько взбейте. Залейте массу в контейнер и заморозьте.

Кисель из щавеля

Нарежьте 600 г листьев щавеля, немного разомните их руками и потушите с небольшим количеством воды. Затем измельчите блендером. Налейте в кастрюлю 1,5 л воды. А когда закипит, добавьте 100 г сахара и выложите щавелевое пюре. Через 2 — 3 минуты влейте разведенный водой крахмал, доведите до кипения и выключайте.

Щавель на зиму

1 кг свежих листьев щавеля тщательно вымойте под холодной проточной водой, переберите и порежьте. Стебли используйте, если они только тонкие и молоденькие. В большую кастрюлю налейте 2 — 3 см воды, заложите в нее порезанный щавель. Поставьте на плиту и доведите до кипения, помешивая время от времени. Налитой воды будет вполне достаточно, так как щавель еще пустит собственный сок. Как только листья поменяют свой цвет (станут бурыми), а вода начнет кипеть ключом, огонь выключите, а содержимое кастрюли разлейте по банкам. Закройте их крышками и закатайте.

Щавель содержит большое количество кислоты, что позволяет обойтись без стерилизации. Дополнительная теплообработка только уничтожит полезные витамины и превратит нежные листочки в одну сплошную массу.

Совет

• Готовя щавель, откажитесь от алюминиевой или чугунной посуды: кислота, содержащаяся в листьях растения, вступает с металлом в химическую реакцию.

• В первые блюда добавляйте порезанные листья в самую последнюю очередь, так они быстро перевариваются и теряют витамины.

• Если листья слегка подвяли, положите их на пару часов в холодную воду.

• Готовя салат, нарезайте листочки крупно, а чтобы нейтрализовать щавелевую кислоту, сбрызните их соком лимона или добавляйте в блюда кисломолочные продукты.

• Все блюда старайтесь готовить на малом огне, иначе потеряете присущие щавелю аромат и кислинку.

Факт

Самый полезный щавель — тот, что собран в мае–июне. В это время в молодых листьях больше всего яблочной и лимонной кислот. А перед цветением увеличивается содержание щавелевой кислоты, которая может быть опасной для здоровья. Собранные в этот период листья лучше использовать в пищу только после заморозки или тепловой обработки.

Кстати

У щавеля как корневищного растения листья отрастают за счет питательных веществ, запасенных в корне. Поэтому он относится к выгоночным культурам, которые можно выращивать и в защищенном грунте. Щавель прекрасно отрастает в теплицах даже при недостатке света. Осенью, до замерзания почвы, заготовьте корневища с 3 — 4–летних плантаций. Концы корней укоротите, листья срежьте, оставив верхушечную почку. Храните корневища в погребе. В нужное время занесите в помещение, высадите наклонно в ящики и засыпьте почвой слоем 18 — 20 см. Температуру поддерживайте на уровне плюс 16 — 18 градусов, умеренно поливайте. Через 2 — 3 недели первая зелень будет готова к срезке.

Справка «СБ»

Сорта щавеля, районированные в Беларуси, — «Эльдорадо», «Домашний», «Беллевилль», «Обильнолистный».

С 1 кв. м грядки можно собрать 1,5 — 2 кг.

(8–017) 287–19–31

nvt–09@rambler.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter