Первые участники юношеских Олимпийских игр вернулись в Минск

В Лозанне продолжаются III зимние юношеские Олимпийские игры. Совсем скоро борьбу за награды на них начнут белорусские лыжники, но большая часть белорусских спортсменов выступление на турнире уже завершила. Накануне в Минск вернулись первые атлеты — наши команды по хоккею 3х3 и горнолыжному спорту.

Среди тех, кто сегодня прилетел в Минск, —  обладатель золотой медали в хоккее 3х3 Илья Корзун. В финале команда «зеленых», в которую попал наш хоккеист, обыграла «красных» и стала победителем впервые проводившегося в этом формате хоккейного турнира. Илья говорит:

— Эмоции, которые испытывал после победы, невозможно передать. Конечно, мечтал о золотой медали, но только ближе к финалу стал понимать, что завоевать ее реально. Сейчас начинаю осознавать, что стал чемпионом — это довольно-таки ответственно.

Хоккеистам на юношеских Олимпийских играх довелось соревноваться в необычном формате 3х3, да еще и в командах, куда вошли игроки из разных стран.

— В принципе, формат мне понравился. Перед началом турнира у нас было две тренировки, на которых познакомились. С ребятами из нашей команды в основном общались на английском языке, хотя мне и повезло: у нас было достаточно много русскоговорящих игроков, так что взаимопонимание нашли быстро.


Для Ильи Корзуна юношеские Олимпийские игры стали пока самым крупным стартом в жизни. Ему запомнятся многие моменты: открытие Игр, зажжение олимпийского огня, атмосфера, царившая в Лозанне, и, конечно, болельщики. Игрок не скрывает: выступление на этом турнире станет для него мотивацией, чтобы заниматься хоккеем дальше и прогрессировать. С ним соглашается единственный белорусский горнолыжник, выступавший на ЮОИ, Максим Давыдовский:

—  До этого я выступал на Европейском юношеском олимпийском фестивале, но там такого уровня организации не было. В Швейцарии был просто идеальный склон: ни ям, ни ухабов, которые мешали бы прохождению трассы. Понимаю, что для успешного выступления на таком склоне нужно больше опыта и подготовки —  он более жесткий и скорость на нем выше. После соревнований общался с победителями, они подсказывали, за счет чего можно улучшить технику. Естественно, это мотивирует, чтобы работать дальше.

В том, что выступление на юношеских Олимпийских играх многое даст ребятам, говорил и тренер команды по хоккею 3х3 Дмитрий Матюха:

— Ребята старались и работали на результат. Но главная цель юношеских Олимпийских игр — это не достижение какого-то конкретного результата или завоевание медали, а прежде всего общение между спортсменами из разных стран. Это как раз предусматривал формат соревнований по хоккею 3х3, где в команды входили представители разных стран. Надеюсь, ребята получили удовольствие от игры, обмена опытом и общения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter