В Брестской области начался сезон переработки нового урожая зерновых

Первые тонны, первые машины

Хозяйства области начали выполнять госзаказ по зерну

Практически убран озимый ячмень, урожай уже поступает на перерабатывающие предприятия. Дождливая погода последних дней не помешала старту нового сезона по заготовке продовольственного и фуражного зерна.

Водитель СУП «АгроОзяты» Виктор Децук.
Фото Светланы КИСЛОЙ.

Одними из первых в регионе в процесс включились работники ОАО «Жабинковский комбикормовый завод», начав переработку с торжественного момента. С душистым караваем под песни и аплодисменты здесь приняли большегрузный МАЗ с прицепом, прибывший из расположенного неподалеку СУП «АгроОзяты». Первую партию зерна доставил молодой водитель Виктор Децук, не скрывавший радостных эмоций:

— Такого волнения, пожалуй, еще не испытывал. Этот торжественный момент подтверждает, насколько бережно и почтительно мы относимся к хлебу — главному продукту на наших столах.

Праздничное настроение помогли создать оркестр Кобринского Дворца культуры, артисты мини-театра песни и юмора «Пой, душа!» Кривлянского СДК Жабинковского района. По доброй традиции румяные караваи вручили руководителю комбикормового завода Игорю Лободе, заместителю гендиректора концерна «Брестмясомолпром» Святославу Пиво, заместителю председателя Жабинковского райисполкома Инне Тарасевич, председателю областной профсоюзной организации работников АПК Александру Солоневичу и другим почетным гостям.

В «АгроОзятах» в нынешнем сезоне озимый ячмень возделывали всего на 26 гектарах, более полусотни тонн урожая отправляют в Жабинку на переработку. Руководитель сельхозпредприятия Свято­слав Олешкевич считает, что уборка рано созревающей культуры — своеобразная разминка для техники:

— Впереди более солидная нагрузка. Приступили к обмолоту ярового ячменя, под который отвели 250 гектаров. Главным образом зерно используем на фураж. Прошлогодний запас превышает 2770 тонн, однако корма из нового урожая лишними точно не будут.

На жатве задействовано пять комбайнов, на каждый приходится около 340 гектаров зернового клина. Техника в основном современная, производительная, а значит, позволит поставить точку в страде в оптимальный срок. Лишь бы погода не подводила.

Комбинаты хлебопродуктов в области начали приемку ячменного зерна для продовольственных целей. В планах запасти не менее 2,5 тысячи тонн. К ивановскому ОАО «Белсолод» прибывают грузовики с пивоваренным ячменем озимых сортов из разных регионов Брестчины. Барановичское ОАО «Крошин», включившееся в уборку одним из последних в регионе, подготовило первую партию в 350 тонн.

— Зерно получили из озимых сортов «изоцел» и «дипло», — поясняет главный агроном хозяйства Василий Жолнерчук. — Пока это десятая часть из 3500 тон пивоваренного ячменя, которые планируем поставить на «Белсолод». Урожай вырастили неплохой, однако после проливных дождей и порывистого ветра много полеглости. Это значительно осложнит уборку, потребует от комбайнеров филигранного мастерства, но мы ставим задачу не потерять ни зернышка.

Озимый ячмень на крошинских полях дал по 74 центнера зерна на круг. Прекрасные виды на рапс, который уже созрел. Сейчас нужны солнце и тепло, чтобы работать весь световой день, а по возможности и в темное время суток. В этом плане прогнозы синоптиков на ближайшие дни оптимистичны.

С государственным заказом по реализации урожая зерновых и рапса область должна справиться. Начальник отдела производства продукции растениеводства и кормопроизводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Андрей Осипчук делится планами:

— Агропредприятия должны поставить пшеницы 70 тысяч тонн, ржи — 39,3, пивоваренного ячменя — 30, рапса — 9,6. Госзаказ по гречихе доведен в объеме 5,3 тысячи тонн, по просу — 3,1.

Первые намолоты озимого рапса, к уборке которого приступили Березовский, Ивановский, Кобринский, Лунинецкий и другие районы, подтверждают, что маслосеменами переработчики будут обеспечены. Средняя урожайность по области пока на уровне 21,4 центнера с гектара. Самая высокая отдача в Березовском — 27 центнеров на круг. Главным образом техника работает на площадях, пострадавших от июньской жары. По ходу страды цифры должны возрастать.

kurets@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter