Команда Беларуси заняла первое место в Международном конкурсе "Воин Содружества"

Первые среди союзников

В субботу в Минске состоялся финал Международного конкурса военно–профессионального мастерства представителей дружественных армий «Воин Содружества». Участвовали Армения, Беларусь, Казахстан и Россия. Драматический театр Белорусской армии стал полем «боя» для заключительного этапа — «Кавалер» («Сударыня»). Военные удивляли успехами в творчестве. Ранее бойцы прошли другие испытания: «Атлет», «Профессионал», «Снайпер» и «Эрудит». Каковы итоги?


В общекомандном зачете победила наша команда. За ней расположились казахстанцы и россияне. В личном первенстве золото завоевал старший сержант Орынбек Сандыбеков из Казахстана. Позже он рассказал, что уже добивался успеха в этом конкурсе. Белорусские ребята старшина Артем Пушнев и старший сержант Сергей Чернов заняли второе и третье места. А среди девушек победила ефрейтор Анна Ковалевская из Беларуси, серебро и бронза у россиянки Лилии Даутовой и казахстанки Людмилы Губаревой. Победители получили призы и подарки, им вручили медали и дипломы.

Министр обороны Андрей Равков поздравил их, поблагодарил команды за приезд в Беларусь и  яркие выступления: «Конкурс стал наглядным свидетельством развития и укрепления сотрудничества между вооруженными силами государств — участников СНГ. Это подтверждение того, что мы развиваем сотрудничество стран Содружества на благо наших народов».

Ефрейтор Анна Ковалевская увлеченно рассказывала журналистам о каждой медали, полученной за успехи в этапах конкурса. К победе она шла не один год: «Участвую в третий раз. Самое сложное и интересное было на этапе «Профессионал» — там немало сложных нормативов. Готовилась около месяца, не считая отборочных этапов. Сейчас переполняют позитивные эмоции. И дело не только в победе. Тут я познакомилась с ребятами из других стран, обменялась с ними ценным опытом».

zhur@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter