Первые «рекорды» будущих Игр

Когда мы готовились к Олимпиаде-80, то вряд ли кто опасался, что из-за этого цены на квартиры в Москве взлетят в два раза. Нынче с олимпийскими городами обстановка иная. Цены в Сочи за квадратный метр жилья и за «сотку» земли «кусались» всегда, но за последний год стоимость квартир в черноморском городе выросла более чем вдвое – до 3–4 тыс. долларов за квадратный метр, почти сравнявшись с московским жильем. Как прогнозируют участники рынка, к моменту проведения Игр в 2014 году цены на недвижимость в городе вырастут еще в два раза. То есть рост цен достигнет 400 процентов!

Уже сейчас купить в городе «двушку» площадью 60 кв. м невозможно дешевле чем за 240–280 тыс. долларов. До конца нынешнего года и этот «олимпийский рубеж» будет с легкостью пройден. Рынок разогревают инвесторы из Москвы и нефтедобывающих регионов. Доля «инвестиционных» квартир вырастет с нынешних 5% до 50%. Доходность застройщиков, работающих в Сочи, и так выше среднего российского уровня: сейчас она составляет 100%, в краткосрочной перспективе – 150%. В Москве этот показатель составляет лишь 20–25%.
Практически все объекты Олимпиады будут располагаться в Адлерском районе, это позволяет предположить, что в ближайшем будущем Адлер превратится в элитный, престижный и, следовательно, наиболее дорогой район города.
Цены будут расти в Сочи теперь буквально на все – и на турпутевки, естественно, тоже. Если сегодня в Сочи еще можно найти не очень дорогие места размещения, то в дальнейшем этот доступный сектор может пропасть. Этому может способствовать также и значительный приток иностранцев, которых вдохновила мировая презентация города. «Есть большая опасность того, что Сочи может стать новым Куршевелем. Там, где появляются олигархи, появляются и бешеные деньги. Так что опасность превращения Сочи в курорт для олигархов очень велика», – считает депутат Госдумы Сергей Колесников.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter