Первые ракетки

Белорусский теннис вновь в Мировой группе...

Белорусский теннис вновь в Мировой группе. В минувшие выходные женская сборная вышла во второй по значимости дивизион Кубка Федерации. Вышла уверенно, не оставив ни тени надежд эстонским соперницам по плей–офф, которые уступили во всех 5 определенных регламентом встречах. И продолжение обещает быть как минимум не менее интересным.


Вообще, команда Эстонии — не лучший индикатор готовности команды. Неожиданно воспалившиеся ахиллы лидера прибалтийской сборной Кайи Канепи вынудили ее партнерш решать не столько задачу сохранения места во второй Мировой группе, сколько пытаться провести на корте максимально возможное время. К слову, ни Марит Ани, некогда входившей в первую сотню мирового рейтинга, ни только начинающей путь на вершину Ане Контавейт это не удалось. Более того, обеспечив в первый день комфортный старт и получив причитающуюся ей долю аплодисментов, Виктория Азаренко в компании верного пса по кличке Ролекс в дальнейшем оказывала подругам по команде все больше психологическую поддержку.


Иная им, впрочем, и не требовалась. Ольга Говорцова, Татьяна Пучек и Дарья Кустова на троих отдали соперницам всего 11 геймов в 4 матчах, подтвердив слова капитана Сергея Тетерина о перспективах нынешней команды.


— Скамейка запасных у нас нынче длинная. Есть Илона Кремень, Александра Соснович и еще много девушек, которые могут не только попасть в состав, но и усилить его. И поэтому наша сборная имеет все шансы для того, чтобы повторить и превысить достижения мужской команды.


Свой следующий матч в Кубке Федерации девушки сыграют лишь в следующем году. Вероятные соперники — уступившая команде Украины сборная Австралии и разгромленные немками американки. Несмотря на грозный вид, оба варианта к «непроходимым» не относятся, да и ориентиры у тренерского штаба белорусской сборной гораздо дальше. У представительниц России и Чехии, которые в ноябре сыграют в финале Кубка, наши девчонки уже не раз выигрывали на личных турнирах. Почему бы не повторить это командой?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter