Первые радости. Профессиональные…

В прокуратуре Слуцкого района девять «штыков». То бишь оперативных работников. За десятилетие этот штат на три четверти сменился. Как работается молодым специалистам?

В прокуратуре Слуцкого района девять «штыков». То бишь оперативных работников. За десятилетие этот штат на три четверти сменился. Кто-то ушел на повышение, как Виктор Бельчин: был в Слуцке заместителем прокурора, стал в соседнем Солигорске прокурором. Кто-то по семейным и другим обстоятельствам переехал на работу в Минск, Барановичи, другие города. Образовавшиеся вакансии в 2004—2005 годах заполнили  недавние выпускники юрфака. Как работается молодым специалистам? 

В  эпицентре  страстей 

Нормально побеседовать с Екатериной Лукашевич нам не удалось. Она сидела на стуле как на иголках. Все рвалась в суд. Там после перерыва должно было продолжиться рассмотрение довольно громкого для Слуцкого района гражданского дела. Председатель одного из СПК отказал сельчанам в купле-продаже домов. Те подали в суд исковое заявление о понуждении к заключению договоров. Суд вынес определение о привлечении к участию в деле прокурора. Его помощник по надзору за соответствием закону судебных решений по гражданским делам Е.Лукашевич участвует в судебном разбирательстве. 

Неожиданно в судебном заседании страсти разгорелись. Жару добавило сообщение о том, что неверно произведена оценка стоимости домов. Оценщик свою работу выполнил профессионально и корректно, но на основании неверных данных, предоставленных сельскохозяйственным кооперативом. Что и накалило, «взорвало» народ, собравшийся в зале судебных заседаний. И в самом эпицентре этих нешуточных страстей оказалась помощник прокурора Екатерина Лукашевич.  

Казалось бы, и опытному блюстителю законности в такой ситуации впору растеряться. Но Лукашевич не паниковала. Аргументированно и хладнокровно убедила суд в том, что рассмотрение дела необходимо отложить, чтобы повторно оценить стоимость спорных домов. 

Как правило, гражданские дела, в рассмотрении которых участвовала Екатерина Лукашевич,  простыми никак не назовешь. Много рассматривалось и рассматривается в последнее время других споров в порядке гражданского судопроизводства. В самом их эпицентре находится помощник прокурора Екатерина Лукашевич. По отзывам ее руководителей, не дрейфит, достойно держит марку прокуратуры. Полномочиями своими пользуется грамотно и корректно, больших объемов работы не страшится, интересы государства и граждан отстаивает решительно и твердо. 

Так считают и многие слутчане, соприкоснувшиеся в силу необходимости с помощником прокурора Лукашевич. В книге отзывов и предложений в адрес Екатерины есть немало слов благодарности. Так, представитель ответчика (детского санатория «Случь») по спору, в котором участвовала  Лукашевич, благодарила ее за профессиональный, грамотный подход при рассмотрении иска в суде. 

Получила юрист второго класса Лукашевич и первую благодарность от прокурора Минской области за добросовестное отношение к служебным обязанностям и достигнутые успехи в укреплении законности. В том, что  профессиональное становление молодого специалиста было успешным, есть заслуга и кураторов. Как только Е. Лукашевич прибыла по распределению в Слуцк и приступила к выполнению своих служебных обязанностей, к ней из Минска на помощь поспешил зональный прокурор из областной прокуратуры. Неделю он находился в командировке и посвящал Екатерину в должность: знакомил с различными нюансами и тонкостями, давал ответы на возникающие вопросы. При необходимости Лукашевич и в дальнейшем получала  помощь и от своих непосредственных руководителей, и из областной прокуратуры. Большим подспорьем в становлении молодого специалиста стали семинары по состоянию надзора за соответствием законодательству судебных решений по гражданским делам. 

Не прошло и трех лет, как Екатерина Лукашевич работает в районной прокуратуре. За это время она успела и как специалист состояться, и создать свою семью (супругом стал сотрудник местного райотдела милиции). Слуцк, считает помощник прокурора, город, о котором можно только мечтать новичку, начинающему свою профессиональную карьеру.  Здесь созданы все необходимые условия для работы. Кабинеты современные, хорошо оборудованные. Каждый сотрудник прокуратуры, Лукашевич в том числе, обеспечен компьютером и принтером, другой необходимой техникой.  Только дерзай, проявляй свои знания и умения… 

…И  взыскал  незаконный  доход 

С этим согласен и коллега Екатерины Андрей Саванович. Он работает в Слуцкой прокуратуре на год больше ее. За это время уже успел стать старшим помощником прокурора. Осуществляет надзор за исполнением законодательства органами власти и управления, предприятиями, учреждениями и организациями, должностными лицами и гражданами. Участок работы огромный. Бдительный прокурорский взгляд необходим во многих направлениях. 

Мне приходилось наблюдать за Савановичем во время судебного процесса, который проходил в Хозяйственном суде Минской области. Скажу без преувеличения: грамотный, квалифицированный специалист, законник, каких поискать. Достаточно опытный, несмотря на свой молодой возраст. 

Как-то  А. Саванович проводил проверку соблюдения законодательства о банках и банковской деятельности слуцкого филиала АСБ «Беларусбанк». При этом обратил внимание на то, что филиал заключал  договоры на медицинское освидетельствование водителей машин инкассации не с учреждениями здравоохранения, а с левой организацией. Выяснил, что она не имела соответствующей лицензии и занималась этим видом деятельности незаконно. 

Саванович составил протокол об административном правонарушении, который был рассмотрен хозяйственным судом. Виновников привлекли к административной ответственности. Кроме того, старший помощник прокурора принял меры, чтобы взыскать доход,  полученный от незаконной предпринимательской деятельности. Разница между произведенными оплатами и теми, что обошлись бы филиалу в случае заключения договора с учреждением здравоохранения, составила несколько миллионов. По инициативе старшего помощника прокурора эти деньги были взысканы с шести работников филиала банка, причастных к заключению этого странного договора. 

Подобных примеров можно привести немало. Раньше, в начале работы в прокуратуре, любое профессиональное достижение для А. Савановича становилось настоящим событием. Сейчас, признается он, профессиональные радости – обыденное явление. Больше приходится сосредотачиваться на нерешенных вопросах, дающих о себе знать проблемах. Эйфория от первых успехов прошла, все больше захлестывает рутина будничной работы. 

На снимках: юристы второго класса Екатерина ЛУКАШЕВИЧ и Андрей САВАНОВИЧ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter