Первые пять — на пять!

Спутниковый телеканал «Беларусь-ТВ» отметил свой первый юбилей

Международный спутниковый телеканал «Беларусь-ТВ» отметил свой первый юбилей. Пять лет назад впервые белорусские программы увидели за рубежом. Сегодня на договорной основе этот канал ретранслируется в пятнадцати странах, его потенциальная аудитория составляет 220 миллионов человек. Благодаря же организации прямого эфира на сайте www.belarus-tv.by его можно смотреть в любой точке мира.

Канал создавался прежде всего для того, чтобы поддерживать связь с белорусами, живущими за пределами нашей страны, рассказал главный директор главной дирекции телеканала «Беларусь-ТВ» Валерий Радуцкий. Поэтому в первую очередь он пришел в те уголки, где наибольшая диаспора. Это преимущественно соседние страны. Но со временем благодаря новому спутнику «Экспресс-АМ22» добрался до Австралии, США и Ближнего Востока. В ближайших планах – «покорение» Китая и Индии.

Эфир канала на 98 процентов состоит из продукции Белтелерадиокомпании. Музыкой и общественно-политическими программами помогают ОНТ и СТВ. Интересно, что в ближайшем будущем планируется пустить бегущую строку на английском языке. Таким образом, программы будут понятны и иностранцам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter