Урожайность зерновых и зернобобовых ожидается на уровне прошлого года. По сравнению с ним она пока ниже примерно на два центнера

Первые пунктиры урожайных ориентиров

ОТСТАВАНИЕ от проведения полевых работ прошлого года прослеживается практически по всем позициям. Но для земледельцев это скорее ориентир, по которому можно судить о влиянии природы на развитие и состояние сельхозкультур. Главное для них — высокая урожайность и большие валовые сборы. Если по зерновым и зернобобовым, например, урожайность пока ниже, то по рапсу превышает прошлогоднюю на 3,2 центнера. В эти дни все внимание их уборке и накоплению травяных кормов.

Жатву ведут пока четыре области, за исключением ВИТЕБСКОЙ и МОГИЛЕВСКОЙ. За воскресенье площади убранных зерновых и зернобобовых увеличились на 8,5 тысячи — 0,38 процента. Почти половина их — 3,9 тысячи гектаров — приходится на сельхозпредприятия БРЕСТЧИНЫ, где зерновые и зернобобовые убраны уже на 18 тысячах гектаров. Это пока немногим более пяти процентов отведенной площади. Урожайность в среднем пока на уровне прошлого года — 35 центнеров с гектара. Среднеобластной показатель по продуктивности хлебного поля превышают Барановичский, Брестский, Жабинковский, Ивановский, Каменецкий, Ляховичский и Пружанский районы. Больше всех — десятую часть зерновых и зернобобовых — убрали в Столинском районе.

На ГОМЕЛЬЩИНЕ они убраны на восьми процентах площадей (свыше 30 тысяч гектаров), продуктивность каждого из них 27,3 центнера (минус 2,4), на ГРОДНЕНЩИНЕ — 43,7, на МИНЩИНЕ — 33,6 центнера с гектара. Правда, в двух последних регионах только начинают выводить в поле комбайны. В целом по республике зерновые и зернобобовые обмолочены почти на 53 тысячах гектаров (2,3 процента) при средней урожайности 31,3 центнера.

Убрано также 120 тысяч гектаров озимого рапса (44 процента). Урожайность в среднем по стране более 20 центнеров.

В пяти областях, кроме Витебской, теребят лен, а в Брестской, Гродненской и Минской начинают проводить оборачивание его лент. Эта культура вытереблена почти на 8 тысячах гектаров из 46,3 тысячи.

Примерно на половине площадей — 404 тысячах гектаров — скошены травы второго укоса. Заготовлено 554 тысячи тонн сена (51,4 процента к плану), 9735 тысяч — сенажа (78) и 270 тысяч тонн (1,7 процента) силоса. В расчете на условную голову скота приходится по 9,8 центнера кормовых единиц фуража. Отставание от предыдущего года 1,31 центнера.

Неплохие виды пока на картофель. Тем не менее накопать его столько, сколько в прошлом году, пожалуй, не получится. Но вот если урожайность его может быть ниже прошлогодней, то цена на 10—15 процентов выше. Из-за неблагоприятных погодных условий в России она ожидается еще больше.

Как отреагирует на все это рынок, можно будет судить в конце августа — начале сентября.

zybulko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter