Первые привитые от коронавируса в нашей стране не болеют COVID-19

В Минске идет массовая вакцинация населения против COVID-19. Впервые в нашей стране привили сто человек в рамках клинических испытаний «Гам-КОВИД-Вак» российского производства. Прошло полгода. Участников исследования еще наблюдают. Но они отмечают: вакцина работает. 


Предпринимателя Евгению Жуковскую, которой 57 лет, от участия в исследовании не остановили хронические заболевания: 

– Мы же не знали сразу, кто получил дозу, а кто плацебо. Но каждый хотел вакцину. После первого компонента у меня не было никакой реакции. И я расстроилась, подумала, что мне ввели плацебо. А вот после второй дозы часов через двенадцать почувствовала ломоту в теле, дискомфорт. Проснулась от озноба. Температура поднялась 37,5. Спустя два часа все прошло. Утром в хорошем состоянии пошла на работу. Вакцина классная. 

С тех пор как Евгения Жуковская поставила прививку, ее дочь и внуки переболели два раза коронавирусом. Она, будучи с ними в тесном контакте, не заразилась.

Еще один участник клинических испытаний Владимир Кисель тоже побывал в инфекционном очаге после вакцинации и не заболел. 

– Я пришел в гости к сестре, а она чувствовала недомогание. У нее поднялась температура. Племянник жаловался на отсутствие обоняния. Думали, возможно из-за аллергии. Мы играли с ним в приставку бок о бок часа два. Он чихал, не прикрываясь. Через два дня все они были «положительные», включая мужа сестры. Приезжал еще раз к ним, чтобы наверняка испытать вакцину. Она работает. Я не заболел. Сдавал анализ, он был отрицательный. Даже не простывал в этом году. 

Виктория Авраменко, главный врач 4-й городской поликлиники Минска, отмечает, что пациенты переносят прививку хорошо:

– На базе нашей поликлиники в том числе проводилось рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое многоцентровое клиническое исследование эффективности, иммуногенности и безопасности комбинированной векторной вакцины «Гам-КОВИД-Вак». В рамках испытаний мы привили 20 человек в октябре-ноябре. 15 получили вакцину, 5 – плацебо. Несколько раз мы забирали у них кровь на антитела. Анализы собираются по всему Минску, замораживаются в РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий и направляются в Москву. Результатов мы пока не знаем. Участников исследования наблюдаем. В целом переносимость хорошая. Между введением компонентов заболел только один человек. Вероятно, у него было плацебо, либо это не связано с вакцинацией. Тем не менее он получил и вторую дозу. 

С февраля месяца мы привили российской вакциной уже более 400 человек. Это пациенты разного возраста. У нас был даже пациент 67 лет с инсулинозависимым сахарным диабетом. И первую, и вторую дозу перенес шикарно. У некоторых молодых привитых поднималась температура, но держалась от десяти минут до суток. Некоторые сбивали жаропонижающими. Отмечались ломота, озноб, боль в мышцах. Когда температура спадала, никакой разбитости и слабости как после болезни привитые не замечали. Те, кто получают вакцину, неопасны для окружающих.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter