Первые премии Союзного государства в области науки и технологии могут быть присуждены в 2021 году

Об этом перед началом в Минске первого заседания экспертного совета по присуждению таких премий сообщил журналисту «СБ. Беларусь сегодня» заместитель государственного секретаря Союзного государства Алексей Кубрин.


—Число достойных белорусских и российских ученых, работающих в сфере науки и техники, исчисляется десятками тысяч и не так просто сразу выбрать из представленных работ абсолютно понятные и воспринимаемые обществом, действительно достойные высокой награды, — отметил он. — Уже поступило более полутора десятков предложений. Они будут проходит минимум два-три этапа экспертных согласований в различных инстанциях. На нынешнем заседании совета мы должны четко определится с регламентом этой работы. Однако в бюджете Союзного государства на следующий год средства на эту премию не запланированы, значит, речь может идти о ее присуждении в 2021 году.


Как известно, инициаторами присуждения премии Союзного государства в области науки и технологий стали президенты Беларуси и России. В прошлом году было утверждено положение об этой премии, она дополнит аналогичную, уже присуждаемую в области литературы и искусства, и будет присуждаться раз в два года. Как пояснил председатель Госкомитета по науке и технологиям Александр Шумилин, участвующий в заседании экспертного совета, спектр представленных заявок очень широк: от гуманитарных исследований до высоких технологий в области связи, космоса и телекоммуникаций, аграрной сферы. Сегодня будет дан старт практическому отбору лучших из них. Главный критерий — вклад, внесенный авторами в развитие белорусской и российской науки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter