Первые предвыборные выступления кандидатов в депутаты прозвучат 27 августа на радио и ТВ

Первые предвыборные выступления прозвучат 27 августа...


Первые предвыборные выступления кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва прозвучат на радио и по телевидению 27 августа, сообщает корреспондент БЕЛТА.


Центральная избирательная комиссия Беларуси приняла положение о порядке использования СМИ при подготовке и проведении выборов депутатов Палаты представителей. Документом определено, что кандидаты в депутаты имеют право на одно бесплатное выступление со своей предвыборной программой по государственному ТВ и одно - по государственному радио.


Центризбирком предусмотрел, чтобы выступления приходились на периоды с наибольшим количеством зрителей и слушателей: по телевидению - с 19.00 до 20.00, по радио - с 18.00 до 19.00.


Претенденты на депутатские мандаты, которые выдвигаются в Минске, смогут озвучить свою предвыборную программу по телеканалу "Беларусь 2" и на волнах радиостанции "Столица". Кандидаты, зарегистрированные по областям, кроме Минской, выступят по местным теле- и радиоканалам. Баллотирующимся от Минской области эфирное время предоставят "СТВ" и радио "Столица".


Помимо выступлений в теле- и радиоэфире кандидат в депутаты имеет право опубликовать свою предвыборную программу в одной из республиканских газет - "Звязда", "Народная газета", "Рэспубліка", "Белорусская нива". Претендент на депутатское кресло может выбрать соответствующую областную газету или издаваемые на территории избирательного округа районные, городские газеты, которые являются государственными или частично финансируются из республиканского или местного бюджета, или одним из учредителей которых выступают государственные органы или организации.


Текст предвыборной программы, подписанный кандидатом в депутаты Палаты представителей, должен быть представлен в редакцию газеты не позднее 2 сентября на бумажном и электронном носителях. При опубликовании предвыборных программ соблюдается очередность их поступления, которая определяется на основании отдельной регистрации в редакциях газет с указанием даты и времени поступления каждой программы.


На место в нижней палате парламента претендуют 363 кандидата. Со дня регистрации и по 22 сентября включительно они могут вести в специально отведенных для этого местах предвыборную агитацию.


Досрочное голосование в Беларуси пройдет с 18 по 22 сентября включительно. Основной день голосования на выборах депутатов Палаты представителей назначен на 23 сентября 2012 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter