В Полоцком районе впервые провели поросячьи бега

Первые поросячьи бега

ЯРКИМ моментом программы районного праздника «Кушликовские толоки», который собрал немало гостей в полоцком агрогородке, стало Pig-шоу (так назвали бега). На Полотчине, которая славится оригинальными акциями с народным колоритом, такого еще не видели. Проект придумали сотрудники районного Центра культуры, а отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома идею поддержал. Агрогородок Кушлики стал местом, где ее воплотили в жизнь.


В забеге приняли участие четыре хрюши: Зита, Гита, Бонни и Клайд. Самая миниатюрная из конкурсантов, Зита, оказалась самой быстрой. За победу получила большой мешок угощений из овощей и фруктов. «Спринтеров» для конкурса предоставили кушликовские сельчанки Людмила Наумик и Алена Семенько. Хозяйки за труд и харизму «подопечных» также получили ценные подарки от Полоцкого районного объединения профсоюзов и Боровухского сельсовета.

Кроме поросячьего забега, гостям праздника, несмотря на дождь, скучать и мерзнуть не пришлось. Не с меньшим азартом болели участники народных гуляний за лучших шинкарей и мастеров засолки капусты в конкурсе «Капустные хрустки». В состязаниях участвовали по 2 представителя от каждой толоки — команд от сельсоветов и учреждений района. Всего 10. Диплом за лучший классический рецепт засолки капусты достался «Горянской толоке». Команду представляли председатель Горянского сельисполкома Николай Карасев (он поделился, что приспособление для шинковки сделал в свое время его дедушка) и директор местного Дома культуры Галина Сущик.

Самым оригинальным рецептом засолки удивили «Вороничская толока» и шинкарь Владимир Пискунов. В номинации «Мастер шинковки» равных не было Татьяне Старанник из «Луковой толоки» Богатырского СДК: «Мой рецепт не совсем обычен — я обязательно кладу, как в старину делали наши предки, в квашеную капусту веточку осины. Кора этого дерева обладает антисептическими свойствами».

Гостям праздника хватило не только зрелищ, но и угощений на любой вкус. Команды щедро развернули скатерти-самобранки с оригинальными блюдами в фойе Кушликовского дома культуры. Диплом за «Самую роскошную композицию из природного материала» получили кудесницы из клуба цветоводов «Азинской толоки». Самыми удачливыми огородниками оказались фариновцы. А главным блюдом праздника стали щи из петуха. Наваристым супом мог согреться и угоститься каждый, наблюдая за обрядом «Овощные засыпки», во время которого в дар земле принесли огромную тыкву, набитую плодами последнего урожая. 

Проект в районе будут развивать. Возможно, в следующем году проведут «толоку» в другом агрогородке. А уже 10 ноября жителей района ждет не менее оригинальный народный праздник — осенние «Кузьминки» в агрогородке Зеленка. Его проводят на Полотчине четвертый год. Команды сельчан вновь сойдутся в забавных конкурсах и эстафетах. Организаторы обещают: будет зрелищно и вкусно.

zakharov@sb.by

Фото Екатерины ПАВЛОВИЧ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter