Первые перчатки

Бокс — не драка, а философия

Бокс — не драка, а философия


Турнир по боксу на призы спецназа уже давно стал событием заметным. Здесь юные боксеры получают уникальную возможность не только попасть на карандаш и получить путевку в спортивное завтра, но и лично узнать обо всем, что в обычные дни скрыто за КПП воинской части. Для многих ребят это знакомство впоследствии перерастает в долгую дружбу, да и в сборных разных возрастов сегодня числится немало тех, кто прошел через спецназовский ринг.


«Здесь всегда были серьезные «зарубы», — вспоминал после окончания прошлогоднего турнира призер Всемирных военно–спортивных игр Николай Веселов. — Ребята работают на ринге как заведенные, а отбоксировав, остаются в зале до позднего вечера — болеть за друзей». Так наверняка будет и в этот раз. Тем более что ставки, по словам заместителя председателя Белорусской федерации любительского бокса Александра Пархомчика, возросли многократно.


«Еще после чемпионата мира, где наши боксеры боролись за олимпийские лицензии, я, выступая на заседании федерации, обращал внимание, что за 4 года, прошедших с момента окончания афинской Олимпиады, в сборной практически не произошло изменений, — говорит Александр Александрович. — Поэтому сегодня нам просто необходимо обратить пристальное внимание на 15 — 16–летних ребят, которые еще не годятся для национальной команды, но которые могут помочь ей в будущем. Как знать, быть может, кто–то из сегодняшних участников турнира на призы спецназа через 4 года будет представлять страну на лондонской Олимпиаде!»


Впрочем, сами ребята так далеко пока не заглядывают. Да и на призы и медали, разложенные неподалеку от ринга, взгляды бросают лишь изредка. Здесь живут боем, и для них, учащихся спортшкол, уже сама победа над соперниками из 7 стран — лучшая награда. «Сюда съехались спортсмены из всех уголков Беларуси, но в первую очередь мы обращаем внимание на маленькие города, — объясняет Пархомчик. — Браслав, Солигорск, Бобруйск, Борисов, Молодечно... Там не так много возможностей для занятий «модными» видами спорта, но зато есть много способных ребят, которые чаще всего так и не попадают в поле зрения тренеров».


К воспитанникам жодинской секции бокса это уже не относится. Год назад благодаря усилиям руководства БелАЗа и возглавляемой Александром Пархомчиком Минской областной федерации любительского бокса бывший двукратный чемпион БССР, а ныне тренер Дмитрий Евтропов смог набрать группу детей, которые под его руководством начали постигать основы бокса. В нынешнем году число учеников увеличилось, а в планах федерации ни много ни мало — повторение жодинского опыта в каждом детдоме страны! «Трех наиболее талантливых ребят из Жодино мы уже перевезли в Минск и устроили в училище, — рассказывает Пархомчик. — Надеюсь, они станут первыми ласточками, вслед за которыми свой путь в жизни и спорте найдут сотни ребят. И это будет наградой поважнее кубков и медалей!»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter