Первые перчатки

Белорусские боксеры выиграли 20 медалей XI Международного турнира по боксу на призы Дворца спорта
Белорусские боксеры выиграли 20 медалей XI Международного турнира по боксу на призы Дворца спорта

«Мы не ставим цель победить во всех категориях. Наша задача — определить, на что нужно обратить внимание в оставшиеся до чемпионата мира дни», — даже с такой мирной установкой, озвученной перед началом турнира на призы Минского Дворца спорта главным тренером белорусской сборной Анатолием Гришуком, белорусы показали всем, что они сильнее. Впрочем, как отмечали и сами ребята, и многие из собравшихся вокруг ринга специалистов, включать фанфары рано.

В первую очередь потому, что уровень соперников был... разный. Поэтому Аль Тнак Фаисаль (боксер из Кувейта получил «бронзу» минского турнира, не одержав ни одной (!) победы) и 19–летний подопечный Юрия Чуйко Евгений Ромашкевич, чей поединок с вертким и скоростным англичанином Франки Гавином стал украшением вечера, вряд ли сошлись бы в оценках уровня соревнований. «Если говорить честно, то организация оказалась заметно выше уровня приглашенных команд», — мнение Валерия Кондратенко, тренера, среди воспитанников которого значится немало известных фамилий, включая Вячеслава Яновского, разделяли очень многие коллеги. Ведь даже ближайшие соседи — Россия и Украина — приехали в Минск отнюдь не первыми составами. Возможно, это было и не нужно? Ведь пик формы у наших ребят вполне объяснимо намечен на октябрь (в это время пройдет чемпионат мира). «Главное, правильно отнестись к этим соревнованиям, — рассуждает Валерий Кондратенко. — Если говорить о них как о серьезном турнире, то эти рассуждения могут запросто испортить боксеров. Здесь они короли, выигрывают за явным преимуществом, но в других условиях у судей наверняка было бы иное мнение. А вот в качестве спарринг–партнеров на промежуточном этапе подготовки приглашенные команды рассматривать можно и нужно».

Действительно, свою роль индикатора готовности сборной и смотра кандидатов на место в команде турнир выполнил. «Ребята выступили хорошо, но вопросы к некоторым из них есть, и серьезные, — отметил Гришук. — Впрочем, у нас еще будут два турнира в Казахстане и Украине и совместные сборы с командами этих стран. Так что время есть. А что до европейских команд, которые турнир проигнорировали, то они постоянно живут «против шерсти». Впрочем, через 3 месяца в Чикаго мы разберемся, кто из нас был прав...»

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter