Первые награды Дефлимпийских игр-2013 для Беларуси завоевали пловцы

На проходящих в болгарской столице Софии XXII летних Дефлимпийских играх (для людей с нарушениями слуха) начались соревнования по видам спорта, в которых традиционно сильно выступают белорусские спортсмены. Турнир пловцов принес сборной Беларуси уже четыре награды - 1 золото, 2 серебра и 1 бронзу, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Чемпионкой на дистанции 100 м брассом стала Наталья Деева, а вице-чемпионкой на этой же дистанции - Александра Петрушенко. На дистанции 200 м на спине белоруска Мария Рудько финишировала второй, а на дистанции 50 м баттерфляем Екатерина Еремцова стала третьей.

Также стартовали соревнования по легкой атлетике и борьбе, где белорусские спортсмены намереваются завоевать несколько наград.

В игровых видах Беларусь представлена женскими баскетбольной и волейбольной командами. Баскетболистки играют групповой раунд, после которого определятся четвертьфиналисты. Белоруски выступают в группе А вместе со сборными США, Италии, Украины и Китая. Они уже сыграли три матча, победив команду Италии (63:57) и уступив Украине (32:62) и США (35:109). Заключительная игра группового раунда предстоит с аутсайдером - сборной Китая. С четырьмя очками белорусская команда пока на 4-м месте в своей группе. В группе В выступают Литва, Греция, Россия и Япония. Одна сборная из группы А, состоящей из пяти команд, не попадет в плей-офф.

Белорусские волейболистки на предварительном этапе в группе А выступают в компании сборных Германии, Мексики, Украины, ЮАР и Японии и также борются за попадание в финальный раунд. На их счету две победы и два поражения. Белоруски обыграли Германию (3:2) и ЮАР (3:0), уступили Украине (0:3) и Японии (1:3). Осталось сыграть с командой Мексики.

На XXII Дефлимпийских играх в Софии белорусы выступают в 5 из 20 видов спорта. По статусу эти соревнования, как и Паралимпийские игры, приравнены к Олимпиаде. Они завершатся 4 августа.