Сегодня в Слуцке торжественно открывается ХI республиканский сельскохозяйственный проект «Властелин села»

Первые на селе

Запрячь норовистую лошадь и смастерить оригинальную корзинку из тыквы. Быстро наколоть дров и пожарить ароматные драники на горящей деревянной колоде. Умело хозяйствовать на сельском подворье и со сцены удивлять зрителей артистическими талантами. Участники ХI республиканского сельскохозяйственного проекта БРСМ «Властелин села», который сегодня торжественно открывается в Слуцке, докажут делом, что им по силам такие непростые и многообразные задачи. Шесть молодых семей — победителей областных туров будут бороться за главный титул «Властелин села–2018», обладатель которого увезет домой новенький мотокультиватор. Представляем финалистов проекта.
CПРАВКА «СБ»

Конкурс «Властелин села» зародился в 2007 году, когда в Глубокском районе на протяжении полугода проходило подобное реалити–шоу. В 2008–м молодежная инициатива была поддержана БРСМ на республиканском уровне. С тех пор республиканский сельскохозяйственный проект, направленный на поднятие престижа аграрных профессий, укрепление института семьи, популяризацию традиций белорусской деревни, закрепление молодых семей на селе получил постоянную прописку во всех регионах страны. Он ежегодно объединяет сотни молодых семей, проживающих в сельской местности и работающих на селе не менее 3 лет. Только в этом году в нем участвовали 492 молодые семьи.
Семья Бура: «Верим в любовь с первого взгляда»

...Трехлетняя Сафия Бура собирала малину. Вместе с папой Лешей, который по случаю своего отпуска разрешил девочке пропустить детский сад и остаться дома: завтра дружная семья из агрогородка Рожанка Щучинского района отправляется на республиканский конкурс «Властелин села» в Слуцк. Сочные спелые ягоды в начале октября пахнут сильнее, чем в июле, — и малышка, перемазав щеки розовым соком, наслаждалась общением с отцом под неярким осенним солнцем. Да–да, именно САфия, здесь нет орфографической ошибки. Мама Сафии — Яна Бура — с улыбкой вспоминает, как отправились в сельсовет регистрировать новорожденную:


— Сотрудники учреждения были в легком шоке и настаивали на традиционном написании имени девочки, через «о». Но мы твердо отстаивали свою позицию. Просто хотели, чтобы имя одинаково звучало на русском и белорусском языках. В итоге удалось убедить администрацию сельсовета и появилась наверняка единственная на Гродненщине Сафия.

Алексей добавляет, что и по имени первой дочки у них с супругой также никаких разногласий не было:

— Мы оба — большие поклонники художественной литературы. Как и многие сверстники, в школьные годы зачитывались увлекательной сказкой «Приключения Алисы в cтране чудес». Теперь у нас растет 5–летняя Алиса...



Глава семьи работает ветеринарным врачом в передовом сельхозпредприятии «Щучинагропродукт», супруга по образованию — зоотехник, сейчас в декретном отпуске. Однако без дела не сидит, рекламируя в интернете изделия из дерева, выполненные в технике лазерной резки. Как утверждает Алексей, жена — умелая хозяюшка: нет того блюда, которое бы ей не покорилось. Готовит — просто пальчики оближешь!

А еще изготавливает оригинальные поделки из соломы, шьет, вышивает, плетет кружева и терпеливо учит. Яна к тому же отвечает в семье Бура за спортивную составляющую. Удивительное дело: все четверо — и большие и маленькие — уверенно садятся на шпагат.



Благо дома есть где развернуться! Просторная и светлая трехкомнатная квартира с двумя балконами выделена молодым специалистам ОАО «Щучинагропродукт». Отдельного повествования заслуживает история знакомства Алексея и Яны. Второкурсник и первокурсница Гродненского аграрного университета поначалу долго стреляли глазками друг в друга в вузовской библиотеке. А в итоге познакомились будущие супруги... на лестничной площадке. Версия Яны:

— Высокого симпатичного парня заприметила сразу. В тот знаковый для нас обоих день он стоял на лестничном пролете. Я прошла по ступенькам вверх–вниз мимо него пять или шесть раз. Думаю про себя: «Ну когда ж ты, дорогой, поверишь в любовь с первого взгляда?! (Смеется.)



Алексей до мельчайших подробностей также помнит ту встречу:

— Я держал в руках конспект по кормопроизводству. Решил про себя: сейчас или никогда! Остановил проходившую рядом понравившуюся девушку: «Помогите, пожалуйста, разобраться в одной теме!..» И протянул ей общую тетрадь с графами «имя», «телефон». Она сразу же заполнила обе. Та тетрадь до сих пор хранится в нашем семейном архиве как самая дорогая реликвия...

Владимир КОЗЫРЕВ.

kozyrev@sb.by

Фото автора.
Семья Снигир: «Мы — это семь Я»

Ольга и Сергей Снигир из агрогородка Ясень Осиповичского района на республиканский праздник «Властелин села» в Слуцк собирались в приподнятом настроении: и для себя, и для детей приготовили национальные костюмы. Многодетные родители, до этого победившие в областном этапе конкурса, уверены — в финале победа тоже будет за ними:

фото zilmogilev.by

— У нас такая большая и дружная команда — ни у кого такой нет! Мама, папа, четыре сыночка и дочка. Дети будут нас поддерживать, возможно, в конкурсах участвовать. Например, кур ловить. У соперников, мы узнавали — всего по двое детей. Значит, и шансов на победу меньше.

Оля и Сергей, конечно, бодрятся. А на самом деле очень волнуются. На празднике такого масштаба они будут выступать впервые. Переживают, насколько красивой получилась визитка — видеоролик о жизни их семьи, насколько вкусными — домашние заготовки. Участников и гостей конкурса собираются потчевать пирогом с яблоками, свойской колбасой и салом.



Горожанка Ольга, перебравшаяся в Ясень, выйдя замуж, — отменная хозяйка. Успевает и детьми заниматься, и дом содержать в порядке, и двор. Дети еще маленькие: старший Ваня этой осенью пошел в первый класс, 5–летний Кирилл и Сережа, которому еще нет 4 лет, посещают детский сад, двойняшки Максим и Полина — им осенью исполнится по 3 года — пока дома, с мамой. А хозяйство — большое: коровы, поросята, кролики, цесарки, фазаны, куры. Плюс огород: картошка, свекла, морковь, огурцы–помидоры, кабачки.

Супруги уверены:

— Без своего хозяйства в селе никак. Хотя многие земляки отказываются от коров, мол, тяжело — вставай ни свет ни заря, выгоняй на пастбище, дои, корми... Молодые и вовсе стараются не обременять себя — даже кур не заводят. И зря. Конечно, хлопотно это. Но деревня тем и хороша, что все продукты свои, натуральные и свежие.



Их черно–белая корова Белка в день дает 25 литров молока. А подарил ее прошлой осенью многодетной семье по ее просьбе Президент. Буренка была «с сюрпризом» — и теперь у них уже две коровы: мама Белка и ее дочка–телочка, которую окрестили Стрелкой.

Чтобы сдать молоко государству, Ольга каждый день встает в 4 утра. Доит — когда вручную, когда аппаратом, продает по 10 — 20 литров. Остальное — детям. И — на переработку: домашний сыр и творог с магазинными не сравнить. Признается: «Хотим купить еще одну корову. Работы мы не боимся, а лишняя копейка не помешает — семья–то большая».



Супруги во всем помогают друг другу. Сергей — механизатор местного хозяйства «Ясень–АГРО» — сам смастерил мотоблок, чтобы участок обрабатывать. Есть в хозяйстве культиватор, трактор, косилка. Глава семьи вообще умеет многое: и за скотиной ухаживать, и гвоздь забить, и дом в порядке поддерживать. Так что таких конкурсных заданий, как распилить бревна, нарубить дров, смастерить скамейку, Снигири не боятся: «Какие ж это испытания? Это наша повседневная жизнь!»

Ольга КИСЛЯК.

kislyak@sb.by
Семья Патапенко: «Больше хороших эмоций!»

Деревня Озерщина Речицкого района. Это уютное место в живописных краях Гомельщины словно создано для гармоничной жизни. Здесь живут и воспитывают детей супруги Патапенко — победители областного этапа конкурса «Властелин села–2018».


Анастасия — уроженка Брестской области, Роман — из Брагинского района. А встретились на речицкой земле. Построили дом, посадили не одно дерево, родили сына и дочь. Роман — инженер на Белорусском газоперерабатывающем заводе, Анастасия — учитель белорусского языка и литературы в озерщинской средней школе № 1, сейчас в декретном отпуске по уходу за малышкой Маргаритой. Сын Матвей учится во втором классе, увлекается боксом, футболом, посещает занятия по вокалу. Все вместе собираются только к вечеру, когда домой возвращаются Роман с работы, а Матвей — с занятий и кружков.

Вечерами готовились и к республиканскому этапу проекта. Опыт соревнований у семьи уже был — в 2016 году команда тогда еще из трех человек стала победителем районного конкурса «Молодая семья года». Когда предложили поучаствовать во «Властелине села», Анастасия решила посоветоваться с супругом. Сначала он ссылался на ремонт в доме и загруженность на работе, но, увидев, как загорелись глаза жены, уступил. В итоге и сам увлекся подготовкой.



«Всегда мечтала участвовать в конкурсах всей семьей. Очень важно переживать такие эмоции вместе с детьми — мы сближаемся, отношения все больше укрепляются. А этот проект помогает к тому же избавиться от собственных страхов. Раньше никогда не подходила к лошадям — боялась. Накануне областного этапа, зная, что предстоит задание по распряжке, даже пошли с мужем к соседу, который держит коня. Но так и не решилась попробовать. А на конкурсе распрягла лошадь за 34 секунды. Возможно, от страха», — улыбается Анастасия.



На областном этапе супруги прошли семь различных испытаний. Анастасия и Роман организовали выставочное подворье, сделали презентацию достижений в работе, учебе, спорте и творчестве, устроили выставку–дегустацию блюд белорусской кухни, сняли мини–фильм о своей жизни. Им есть что показать и о чем рассказать. На территории семейного подворья имеются небольшой пруд, просторная теплица, большие качели. Тут можно угоститься ароматной малиной, которая дает урожай даже в прохладные октябрьские дни.



«Просто не могла глаз сомкнуть, каждые полчаса проверяла, как идет голосование на определение лучшей презентации подворья. Очень волнительно», — делится переживаниями Анастасия. Предыдущая ночь тоже была без сна: монтировали видеоролик о подворье, а до этого продумывали его сценарий и снимали. Не хотели повторяться и сделали абсолютно новую презентацию. «Учитывая, что сейчас Год малой родины, решили вспомнить традиции наших предков. Одна из них — сенокос», — дополнила она. В ролике члены семьи Патапенко оживили воспоминания из детства, когда с бабушкой и дедушкой ходили на сенокос. По традиции мужчины шли на луг с рассветом, ближе к обеду женщины и дети приносили им еду, холодный березовый сок или парное молоко. Сенокос — особая пора. Невозможно передать словами тот чарующий аромат, который буквально звенит над покосами. Таким моментам нет цены, уверены Роман и Анастасия.

Олеся ЖЕЛЕЗНЯКОВА. 

Фото БЕЛТА.
Семья Хацкевич: «В своих силах уверены»

Дружная семья Хацкевич из Бешенковичского района на областном этапе стала фаворитом конкурса с самых первых испытаний. Инна и Николай, а также их обаятельные сыновья Саша и Леша покорили жюри и зрителей в пяти испытаниях. Получив заветного бычка — главный приз семейных баталий, победители признались, что о другом результате даже не думали. На республиканский конкурс семья едет с таким же настроением, поделилась Инна:


— В своих силах уверены. Жюри будем удивлять и новой декорацией своего подворья, и оригинальной творческой визиткой, и богатым угощениями столом. Все готовили вместе и с любовью. Так в нашей семье принято. Тренировались тоже вместе, чтобы не ударить лицом в грязь во время спортивных испытаний. Областной этап стал для нас хорошей школой. Тогда перед конкурсом не спали двое суток. Усталость и волнение дали о себе знать в конкурсах на ловкость и скорость. Эту ошибку мы учли. Едем за победой полные энергии и сил. Для меня самое страшное испытание — подоить корову. За годы жизни на селе так и не смогла побороть робость перед буренками, хотя на своем подворье держим бычков.



Супруги вместе уже восьмой год. Инна — горожанка, родилась и выросла в Витебске. Признается, что до знакомства с Николаем и подумать не могла, что когда–нибудь будет заниматься сельским хозяйством, но любовь творит чудеса. Впервые увидели друг друга в спортзале на занятиях по баскетболу, а потом судьба вновь свела их на дне рождения брата Инны. Деревенский парень покорил сердце невесты надежностью и умением справляться с любой работой. По образованию автомеханик, Коля дружит с любой техникой. И вторую половинку научил залихватски управляться и с автомобилем, и с трактором, и с мотоциклом. Отец у Николая знатный столяр, научил сына работать с деревом. Вместе они соорудили гигантские деревянные качели с ажурной резьбой — настоящее произведение искусства. Качели сделали в честь рождения в семье первенца Алексея. Поместиться на них может вся семья. Они стали местной достопримечательностью, проезжающие мимо часто останавливаются, просят разрешения покататься и сфотографироваться на память. Хозяева никому не отказывают.



На вопрос, о чем мечтают счастливые супруги, они ответили, что просто хотят жить интересно, ярко. И детей научить тому же — любви к жизни, семье, земле и малой родине.

Андрей ЗАХАРОВ.

zakharov@sb.by

Фото автора.
Семья Шутило: «Знали, что вернемся домой»

«Мы такие дружные, потому что редко видимся: муж с раннего утра до позднего вечера на работе. А если и ругаемся, то только зимой», — смеется Екатерина Шутило. Катя — гардеробщица в школе. Ее муж Павел — комбайнер — передовик хозяйства «Кухчицы» Клецкого района. О нем даже в районке писали, когда его молодежный экипаж первую тысячу тонн зерна намолотил. Однако в этом году поводов собраться одной большой семьей у них хоть отбавляй. Эти выходные они вновь проведут вместе. Одной командой. Павел, Екатерина и их сыновья Дима и Ильюха — финалисты конкурса «Властелин села» от Минской области.


Екатерина уверена: если бы не заслуги Павла, на «Властелин села» они бы попали вряд ли. При этом сам супруг желанием светиться на публике особо не горел:

— Муж мой, конечно, лучше где–то будет в поле работать, но мы его с Димкой уговорили. Мол, папа, раз нас приглашают — а такое случается не каждый день — то надо...



Конкурсы сложными не казались. Занимались тем, что умеет делать любой сельчанин. Сажали картошку, носили воду, стирали и развешивали белье, мастерили лавку, чинили одежду, рубили и складывали дрова, распрягали–запрягали коня. Но — все вместе.

— Разделений на мужские и женские обязанности в нашей семье нет, — делится секретами совместной жизни Екатерина. — Муж как ранней весной уходит в поле, так только, по сути, глубокой осенью и возвращается. У нас — хозяйство. Кролики, гуси, куры, утки. Я прекрасно понимаю, что Паша, придя домой ночью, не пойдет еще и кроликам косить, помогать мне рвать свеклу. Я все это сделаю сама. Мои помощники — дети. Диме — восемь. Ильюхе скоро будет четыре. Сгребут и отвезут на тележке траву, наберут картошки... Вместе помоют и вытрут посуду. Ребята — самостоятельные. К деревенской жизни приученные.



— А город покорить не собираетесь? — интересуюсь.

— А мы жили в Минске. И возможность остаться там была. Паша работал на Минском автомобильном заводе. Я сто раз просила его сходить попросить нашей семье общежитие. Ответил кратко: ходил, просил. А спустя пять лет выяснилось: никуда он не ходил. Знал, что вернется сюда, в Кухчицы. Он ведь родом отсюда. И я, кстати, тоже из этих краев. Хотя и познакомились в столице. Меня, по сути, поставили перед фактом: перспектив в Минске у нас нет, едем домой. Ну, едем — значит, так оно и будет. А обратно уже и не тянет. От хозяйства как молодой семье дали дом.



Оба супруга, к слову, из многодетных семей. У Павла шестеро братьев и сестер, у Екатерины — две сестры. А я задаю свой нескромный, но очень важный вопрос: может быть, и семья «властелинов села» Шутило планирует стать многодетной?

— Мечтаем. Но знать бы, что точно будет девочка! — рассуждает Катя.



— Но вы же принцесса среди ваших трех любимых рыцарей! — замечаю в ответ.

— Именно так я себя и успокаиваю.

— Когда едете? — интересуются у финалистов конкурса односельчане, когда мы прогуливаемся по агрогородку. — Удачи! Мы за вас будем болеть!

Дмитрий УМПИРОВИЧ.

deu@sb.by
Семья Ковальчук: «Отдыхать хорошо в городе, а жить надо на земле»

Что можно приготовить из щуки? Пожарить кусочками, нафаршировать. Елена Ковальчук из агрогородка Жемчужный Барановичского района советует сделать слоеный салат: «Щуку пожарить, отделить от кости и прокрутить на мясорубке. Отварить яйца, пассеровать лук, морковь, натереть сыр...». Елена готова презентовать этот салат в Слуцке. Минувшим летом с супругом Виталием они участвовали в молодежном туристическом слете на озере Гать и заняли первое место среди семей, представлявших районные сельскохозяйственные предприятия. Так вот, своих гостей на конкурсе «Званый ужин» Елена встречала... в спортивной форме, а «щучий» салат подала в виде футбольного мяча. Жюри понравился эксклюзив из Жемчужного, посвященный чемпионату мира по футболу.


— Мой Виталий — заядлый рыбак, у него с другом озеро в аренде, потому рыба на нашем столе не переводится. Приходится придумывать блюда, чтобы не быть банальной, — Елена надеется, что в «Вясковай эстафеце» ее Виталию не будет равных при ловле рыбы в бочке.

Властелин села должен жить в гостеприимном и многоголосном доме, считает Виталий Ковальчук. Пока молодая семья не многодетная — Льву 7 лет, Алисе весной исполнился год. На этом, говорят Ковальчуки, останавливаться не собираются. А дом... Деревянный бабушкин дом стремительно меняет облик. Елена говорит, что даже представить когда–то не могла, что сельская хатка превратится в уютное гнездышко.



Пока Виталий на работе, а он машинист погрузчика на птицефабрике «Дружба», Елена занята домашними делами — она сейчас в декретном отпуске. Все клумбы на подворье — ее рук дело. Огород, сад — всему свое место в сельском дворе, для туй и ивы место тоже нашлось, а вот другие новомодные деревья Елена плетет из бисера и ставит на полку. Еще одно ее увлечение — вышивка. Лучшие работы она везет в Слуцк.

Свое конкурсное подворье семья оформит, разумеется, в деревенском стиле. Копчености выложат в большую плетеную бабушкину корзину. Раритетную. Ковальчуки берут с собой и другие вещи из «бабушкиного сундука». Для создания антуража.



— Мы оба родились в Жемчужном, познакомились на дискотеке в клубе птицефабрики «Дружба», где и я, и Виталий в то время работали, — Елена признается, что с первого взгляда увидела в молодом парне те качества, которые считает важными в семейной жизни. Надежность и способность брать на себя ответственность. Ковальчуки уже восемь лет вместе.



— Мыслей переехать в Барановичи, это же совеем рядом, не возникало? — вопрос, который им не раз задавали и до меня.

— В город можно ездить отдыхать — на концерты, выставки, а жить надо на земле, — отвечает Елена.

Валентина КОЗЛОВИЧ.

kozlovich@sb.by

Фото Дмитрия АБРАМОВИЧА.
К СВЕДЕНИЮ

В прямом эфире интернет-телевидения СБ ТВ смотрите республиканский семейно-сельскохозяйственный конкурс «Властелин села» и празднование Дня города Слуцка. Вы увидите молодежный арт-парад с танцевальным шоу и выступлением мотоциклистов, гонки на тачанках, жарку драников на колоде, ловлю кур на скорость и многое другое. Начало стрим-трансляций сегодня в 10.00 на портале sb.by и в социальных сетях.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter