Первые малыши 2020 года в Беларуси родились в Витебской и Гродненской областях

В Витебском областном клиническом роддоме малышка появилась на свет с началом исполнения гимна Беларуси, а в Волковыске первый крик младенца прозвучал в 00.01, сообщает пресс-служба Минздрава.

Фото из архива

Для витебчанки Анастасии Мороз, мамы первой малышки в Беларуси в третьем десятилетии века, это первые роды. Новорожденная появилась на свет весом 2 кг 850 г и ростом 49 см. Всего на Витебщине в новогоднюю ночь родилось шестеро малышей: две девочки и четыре мальчика.

В 00.01 крик малышки раздался в Волковысской центральной районной больнице. Девочка весом 3 кг 390 г и ростом 51 см родилась у молодой мамы Анны Шевчик. Спустя четыре минуты у Виктории Рачковской из Гродно появилась на свет дочь – рождение девочки зафиксировали в Больнице скорой медицинской помощи. Всего в Гродненской области в новогоднюю ночь родилось рекордное по стране число малышей – 12 детей (семь девочек и пять мальчиков).

Первый малыш в столице появился на свет в 00.10 в Городском клиническом родильном доме №2. Всего в эту ночь в Минске родились 9 ребятишек, из них пять мальчиков и четыре девочки. В области же за первую ночь года раздались первые крики еще двух малышей: в Борисове и Жодино.

В Городском роддоме Житковичей Гомельской области в 00.15 Анастасия Улезкова родила малышку весом 3 кг 170 г и ростом 52 см. У мамы это шестой ребенок. Всего в области в новогоднюю ночь родились пять детей – три мальчика и две девочки.

На Могилевщине в новогоднюю ночь родились трое детей – первым ребенком стала девочка, рождение которой произошло в Больнице скорой медицинской помощи Могилева в 1.10.

В Брестском областном роддоме первые роды в регионе приняли в 2.15 – малышка родилась с весом 3 кг 970 г и ростом 53 см. Кроме нее, на Брестчине появились на свет еще трое ребятишек.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter