Первые леди

Белорусским теннисисткам посвящается!
Белорусским теннисисткам посвящается!

«Люблю я Машутку и робко, и нежно, / Люблю с согревающей сердце надеждой. / Она меня — тоже, и это не шутка, / Подбросит высОко, засунет под юбку, / Но может и врезать по лбу сгоряча... / Нет легкой любви для простого мяча!»

Такой вот милый и добрый стишок. Кому–то роднее про «оторвали Мишке лапу», а для иных самой дорогой игрушкой с первых сознательных дней жизни становится не плюшевый друг, а мяч. И без взаимной любви здесь — никак: хоть об стену бейся, а если вы с ним не понимаете друг дружку, если нет у вас струнки, заставляющей брать одну и ту же ноту, то и жизни в любви и согласии не ждите. Для счастья нужно самоотречение. В теннисе, в жизни — везде. Иначе — никак...

У Маши Шараповой, примы сегодняшнего женского тенниса, о которой ее поклонники и слагают подобные стишки, — белорусские корни. Раньше этот факт белорусские «акулы пера» хватали жадно, при каждом новом успехе Шараповой. С бабушкой ее в Гомеле встречались, расспрашивали, как часто гостит у нее внучка Маша, прикидывали, а что было бы, не уедь ее родители в Сибирь, подальше от чернобыльского воздуха, который в ту пору, как туман сырым осенним утром, заволок практически всю Гомельскую область. Едва успев пожениться, родители Шараповой уехали из Беларуси в тмутаракань, откуда не то что в большой теннис — в люди выбиться, казалось бы, просто невозможно. Родители (их роль в судьбе каждой теннисистки и теннисиста огромна, и некоторые примеры этого я приведу чуть ниже), чтобы дочка не мерзла (так сейчас шутит сама Шарапова), решили перебраться к теплу, в Сочи. Там ее папа увлекся теннисом и не раз играл с отцом Евгения Кафельникова. Вот вам и судьба. Так что в жизни нет ничего невозможного.

Родители действительно делают своих детей звездами. Великая Мартина Навратилова вообще рекомендовала журналистам никогда не брать у них интервью, так как всю правду о воспитании своих деток они все равно не расскажут, а если даже чем–то и поделятся, то и это уже будет для многих неискушенных шоком. Отец Рихарда Крайчека, чемпиона Уимблдона–1996, иногда заставлял своего сына идти пешком домой несколько километров, когда тот проигрывал в детских турнирах... Отец Андре Агасси и вовсе выбросил в мусорный ящик приз, полученный сыном после проигрыша в финале детского турнира, а когда юного Андре спросили, откуда его отец, мальчик вполне серьезно ответил: «From Hell!» («Из ада!»). А Ричард Вильямс, эпатажный отец сестричек Венус и Серены, во всеуслышание как–то заявил, что, первое, «теннисные дети — самые недоразвитые дети в социальном плане. Без школы. Неграмотные, не могут хорошо думать, их жизни полностью разбиты» и, второе, «если бы я мог все начать сначала, я никогда бы не отдал детей в теннис».

Естественно, Ричард лукавит. Ибо вышедшие из «нью–йоркского гетто» дочурки сделали жизнь не только себе, но и ему. Да и девушки они, по признанию Максима Мирного, который с ними очень неплохо знаком, сообразительные и добрые. А разве можно сказать, что разбиты сегодня жизни наших Наташи Зверевой или Ольги Барабанщиковой? Теннис — это интеллигентный спорт, который учит жизни, закаляет, учит думать и ценить работу.

Потому особенно приятно отметить, что в современном женском теннисе, который за последние годы рванул вперед семимильными шагами и стал едва ли не интереснее мужского, зажигаются звезды, «сделанные в Беларуси». Пробиться в сотню сильнейших сегодня — это все равно, что быть в десятке лучших теннисисток каких–нибудь 15 лет назад. Вспомните, как доставалось тогда барышням в юбках, сколько критики в свой адрес им приходилось слушать. Мартина Навратилова в 1995 году открыто называла турниры «Большого шлема» — «Штеффи Граф и семь гномов». Пэт Кэш, чемпион Уимблдона, говорил, что сравнивать мужской и женский теннис — это все равно, что ставить в один ряд... скачки на лошадях и лошадиный навоз! Другой чемпион, тот же голландский вундеркинд Крайчек, назвал игроков на женском туре «ленивыми толстыми свиньями». Попробовал бы он это сделать сейчас, когда мужской и женский теннис практически поменялись ролями, когда на место единственной и неповторимой теннисной красавицы аргентинки Габриэллы Сабатини жемчужинами на корт высыпалась целая россыпь не просто смазливых «курочек» (а–ля Курникова), а настоящих чемпионок, как Хингис, Шарапова и иже с ними...

Лет пять назад одна за другой российские спортсменки стали ставить теннис «на уши». Сегодня в основной сетке турнира «Большого шлема» их — несколько десятков, и практически каждая может победить. Мы пока такими успехами похвастаться не можем. Да и невозможно это: ресурсы не те. Но отрадно, что пропасть, которая возникла после схода с арены Зверевой и Барабанщиковой, стала наконец заполняться. Вика Азаренко выиграла в своем возрасте все титулы (дайте ей еще пару лет — и она будет лучшей во взрослой иерархии)! Ксюша Милевская сегодня выигрывает титулы неофициальной чемпионки мира, побеждая при этом подрастающую надежду всего российского тенниса Анастасию Павлюченкову, которая старше ее на 2 года. Има Богуш имеет очень неплохие перспективы. А значит, в скором времени нам не придется в очередной раз бессмысленно жалеть, что Мария Шарапова могла бы выступать под белорусским флагом. Растите, девушки, цветите!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter