Первые комбайнеры-тысячники появились в Витебской области

В Витебской области сегодня чествовали первых комбайнеров-тысячников. Первых крупных результатов в этом сезоне в северном регионе страны достигли механизаторы Оршанского района – семейная команда КУСХП «Межево-Агро» в составе Владислава и Валентина Лаптинских и Алексей Капашилов из СПК «Лариновка».



С хорошим результатом и значимым рубежом в нынешней уборочной компании комбайнеров поздравил заместитель председателя Витебского облисполкома Борис Ефремов, представители местных органов власти, профсоюзной организации, хозяйств.



По словам Бориса Ефремова, в настоящее время Витебская область набрала оптимальные максимальные темпы хода уборочной. На поле ежедневно работает 1,1 тыс. экипажей зерноуборочных комбайнов, убирая золото полей. На утро 27 июля, в регионе убрано 23,5% площадей зерновых при средней урожайности порядка 29 ц/га. В закорма положено 237 тыс. т зерна. В счет госзаказа поставлено 13 тыс.т зерна, или 10% к заданию. Поставки по рапсу закрыты на 80%.



«Сейчас все зависит от самоотдачи механизаторов, трудящихся в поле. Каждый день жнива с учетом стоящей погоды ценен. В ближайшие дни гонка за урожай будет только набирать обороты, а когорта экипажей, намолотивших тысячу, две тонны зерна, пополняться буквально ежедневно», - отметил зампред облисполкома.



Отдельные слова благодарности он выразил работникам профсоюзных организаций, которые в эти горячие дни активно подключаются к общей работе, отслеживая прежде всего безопасность и условия труда механизаторов в поле.

bogacheva@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter