Первые итоги Дня Независимости и все четвертьфиналисты ЧМ. Главное за среду

Самые интересные и важные новости — в нашем традиционном дайджесте.


Главное

Орденом Матери за рождение и воспитание пятерых и более детей награждены 64 белоруски — жительницы Брестской, Гродненской и Могилевской областей. Соответствующий указ подписал Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко объявил Благодарность 21 военнослужащему ВС, внутренних войск МВД и органов государственной безопасности за отличные успехи в учебе и образцовое исполнение воинского долга. Вчера Президент подписал соответствующее распоряжение.

Праздник отгремел, пора подводить итоги. Первыми отчитались в МВД. Уровень культурного отдыха белорусов растет. Преступность в День Независимости была в 3 раза ниже, чем обычно, а в местах массовых мероприятий не зафиксировано ни одного ЧП.

 

Общество

Республиканское общественное объединение "Белая Русь" сегодня, 5 июля, проведет акцию, в ходе которой мамы, родившие в День Независимости, получат подарки. Впервые она прошла в 2009 году. С тех пор уже почти три тысячи женщин по всей стране получили подарки от общественного объединения.

 

Мир

3 июля белорусы с размахом отметили День Независимости. А на следующий день, 4 июля, главный государственный праздник отмечали американцы. Александр Лукашенко поздравил Дональда Трампа и народ США с национальным праздником. 

Пока у нас ненастная погода, в Канаде настоящий летний зной. Даже перебор. Жертвами аномальной жары в канадском Монреале стали уже шесть человек.

"Убийственно" тепло сейчас и в Японии. По данным спасателей, число пострадавших от теплового удара выросло за предыдущую неделю в 5 раз. Погибли уже три человека. Жертвами жары чаще становятся пожилые люди.

А в Южной Африке впервые за 10 лет выпал снег. Необычное для этого региона природное явление удивило жителей столицы ЮАР — Кейптауна. Утром 3 июля они увидели на улице 10-сантиметровый слой снега.

В Британии обнародовали еще одну загадку. Или сделали очередной ход в шахматной партии? Полиция сообщила о новом отравлении в районе Солсбери, где ранее были отравлены экс-полковник российского ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь.


Происшествия

В Витебской области разыскивали двух подростков. 1 июля после восьми вечера из спортивно-оздоровительного лагеря "Спартаковец", который расположен возле деревни Подберезье Витебского района, убежала 13-летняя девочка, воспитанница детского дома. В тот же день 14-летний житель Новополоцка ушел в магазин и не вернулся домой.

К счастью, вечером стало известно, что дети найдены. С ними все хорошо.

А в Дрогичинском районе уже более двух недель разыскивают молодую маму Диану Морозову, которая ранее не раз убегала из дома. Только раньше она быстро объявлялась… По факту исчезновения девятиклассницы возбуждено уголовное дело.

Жительница Сморгони, разозлившись на подругу, решила отомстить ей необычным способом: девушка опубликовала в интернете ее интимные снимки и скриншоты личной переписки. Суд приговорил мстительницу к одному году лишения свободы с отсрочкой.


Популярное

Растлевавшую подростков учительницу поймали в машине с новой жертвой. Экс-преподавателя отпустили под залог в 50 тысяч долларов. Однако вскоре дорожные полицейские остановили 32-летнюю женщину за разговор по телефону за рулем. В этот момент в ее машине находилась предполагаемая жертва.

По подозрению в коррупции задержаны председатель Браславского райисполкома и его жена. Чиновников задержали накануне больших выходных. Супруга председателя райисполкома занимает должность начальника отдела экономики в этом же исполкоме.

Бизнесмена Александра Кныровича приговорили к 6 годам колонии усиленного режима, его бывших коллег  к срокам от 3 до 4 лет колонии, режим усиленный. Репортаж из зала суда.

Казусная история в стиле "Иронии судьбы, или С легким паром" на днях приключилась в Калинковичах. Только в нетленной кинокомедии речь шла о домах-близнецах на 3-й улице Строителей. А в калинковичском сюжете — об автомобилях Volkswagen Transporter, похожих друг на друга как родные братья. Лишь благодаря внимательной супруге водитель понял, что уехал на чужой машине.

 

Спорт

Председатель правления брестского "Динамо" Диего Марадона хочет купить для брестского клуба 22-летнего мексиканского полузащитника ПСВ Ирвинга Лосано, контракт с которым оценивается в 40 миллионов долларов.

Белорусская теннисистка Виктория Азаренко не сумела пробиться в третий круг Уимблдонского турнира. В матче второго круга бывшая первая ракетка мира (WTA: 87) встречалась с чешкой Каролиной Плишковой (WTA: 8). 28-летняя белоруска с самого начала встречи испытывала серьезные проблемы на собственной подаче.

Дальше 1/32 не прошла и Вера Лапко.

На ЧМ по футболу определились все пары четвертьфиналистов. Сборная Англии переиграла в драматичном матче в серии пенальти команду Колумбии.

Кстати, англичане впервые в истории выиграли серию пенальти на ЧМ. Все предыдущие попытки англичан вытянуть счастливый билет в послематчевой лотерее заканчивались неудачно. В полуфинале ЧМ-1990 они уступили по пенальти немцам, в 1/8 финала ЧМ-1998 таким же образом проиграли аргентинцам, а в четвертьфинале ЧМ-2006 — португальцам.

Сборная России, которая также сделала профессиональный рывок (впервые прошла в четвертьфинал), после 1/8 чемпионата мира по футболу является лучшей по проценту ударов, которые завершились забитыми голами.


Культура

Летнему амфитеатру 30 лет. Два дня можно будет купить билеты на "Славянский базар" со скидкой 30%. Праздничная акция приурочена к 30-летию главной сценической площадки форума и пройдет 5-6 июля только в кассах Витебска.


Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter