Первые и единственные

Как в ноябре 41-го была освобождена Любань, почему партизанский аэродром фашистам не удавалось вычислить и как сегодня обустраивается жизнь на этой легендарной земле

Как в ноябре 41-го была освобождена Любань, почему партизанский аэродром фашистам не удавалось вычислить и как сегодня обустраивается жизнь на этой легендарной земле

Жители Любанщины, этого самобытного, неповторимого уголка Полесья, всегда были в авангарде борьбы за процветание и свободу родного края. Это им, первыми начавшим массовое осушение топей, посвятил поэму “Над рекой Орессой” народный поэт Беларуси Янка Купала. Созданный на осушенных торфяниках колхоз имени Белорусского военного округа одним из первых в стране был награжден орденом Ленина. Уже осенью сорок первого партизаны Любанщины освободили от захватчиков райцентр.

Подарок Октябрю

Трудный ноябрь 1941-го. Гитлеровцы под Москвой. На Красной площади проходит парад войск, призванный поднять дух советского народа. В глубоком вражеском тылу партизаны Любанщины также отмечали 24-ю годовщину Октябрьской революции...

К операции по освобождению райцентра от захватчиков партизаны готовились основательно. Провели разведку. Под видом крестьян в Любань заранее направили несколько бойцов, которые в первые часы 7 ноября с тыла подобрались к охране моста через Орессу. Троих пулеметчиков сняли без шума. Партизанские отряды заняли позиции возле дома, где расположились эсэсовцы. В Любани находилась и комендатура гестапо, стоял отряд полиции. Заработали автоматы, пулеметы, партизанские и вражеские. Ночной бой продолжался около двух часов.

Наконец все стихло. Более полусотни фашистов, полицаев убиты, кое-кому удалось сбежать. Очередную годовщину Октября райцентр встречал свободным от оккупантов. Партизаны увезли с собой много оружия, которое так нужно было для разворачивания в тылу врага борьбы. Часть продуктов, одежды раздали населению.

Возвращаясь из Любани, партизаны остановились в деревне Редковичи. Их встретили принаряженные сельчане. На некоторых домах появились красные флаги. Стихийно возник митинг. Партизаны рассказали о торжественном заседании в Москве, поздравили жителей с праздником. Отряды пополнились новыми бойцами.

В память о том событии на здании местного музея народной славы сейчас установлена мемориальная доска.

 В годы Великой Отечественной на Любанщине дислоцировались и действовали в составе пяти бригад 28 партизанских отрядов.

Зыслов — Москва

В музее можно увидеть автомат, один из тех, которые на партизанской базе с помощью напильника, молотка да отвертки мастерили местные мастера-оружейники. Тут же печь-буржуйка из корпуса неразорвавшейся немецкой бомбы.

Окруженный со всех сторон труднопроходимыми болотами, остров Зыслов стал центром народного сопротивления Минской области — тут находился подпольный обком партии, базировался штаб партизанского соединения. Уже в октябре 1941 года на Зыслове работала подпольная типография, шрифт и оборудование для нее вывезли из немецкого гарнизона. Печатались, придавали людям сил, уверенности в победе республиканские газеты “Звязда”, “Чырвоная змена”, районки.

Нужна была надежная связь с Москвой. Аэродром партизаны строили вместе с местными жителями. Для большого транспортного самолета требовалась полуторакилометровая взлетно-посадочная полоса с твердым покрытием. На отдаленный лесистый остров доставляли щебень, катки, лошадей. Пилили деревья, корчевали пни, засыпали ямы, ровняли, трамбовали землю, гатили болото, на трясину насыпали землю. Многие жители окрестных деревень на время переселились на Зыслов, жили в шалашах, палатках.

К концу августа 1942 года партизанский аэродром был готов. От вражеской авиации его маскировали деревья на салазках: в нужное время их раздвигали — и посадочная полоса готова. На аэродром садились самолеты из Москвы и других городов с оружием, боеприпасами, медикаментами. О нем вскоре узнали на Украине, в Литве, Латвии, партизаны Польши и Чехословакии. Сотни раненых, тысячи детей погибших партизан и воинов Красной армии были отправлены с аэродрома за линию фронта.

 Мемориальный комплекс “Зыслов” занесен в список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.

Копры над Орессой

Считается, что Любанщина — район сельскохозяйственный. Но время вносит ощутимые коррективы. Далеко за пределами района известны экологически чистые, питательные продукты любанских сыроделов, конкурентоспособную продукцию выпускают комбинат строительных материалов и завод стеновых блоков, высококачественную одежду экспортирует в Россию швейная фабрика, нестандартные металлические конструкции производит завод силовой гидравлики.

В районе работают 545 субъектов малого и среднего бизнеса, только в этом году зарегистрировано 85 индивидуальных предпринимателей и 23 коммерческие организации. Доля негосударственных предприятий в экспорте района — 60 процентов.

Построена котельная на местных видах топлива, в сравнении с газовой ее гигокалория будет почти на 30 процентов дешевле. На рыбокомбинате возводится цех по производству консервов мощностью 20 тысяч банок в месяц. А в недалеком будущем над землей любанской вознесутся шахтные копры: начнется реализация инвестиционного проекта ИООО “Славкалий” — строительство горно-обогатительного комбината производительностью не менее 1,1 миллиона тонн удобрений в год. Новое калийное производство даст хорошо оплачиваемую работу 1770 специалистам. Проляжет новая железнодорожная ветка, в Любани появится еще один вокзал...

В прошлом году в районе модернизация проводилась на 21 предприятии.

Зов земли

После войны любанчане превратили труднопроходимые топи возле Зыслова в плодородные торфяники. В совхозе “Загальский” Иван Синицкий руководил комсомольско-молодежным звеном по возделыванию картофеля. Урожайность в 250, 300 центнеров стала для трудолюбивых сельчан привычным делом. А в 1984 году звено накопало по 470 центнеров клубней с гектара — в три раза больше, чем в среднем по республике. Иван Синицкий стал лауреатом премии Ленинского комсомола и Государственной премии СССР. А потом и первым в Беларуси кавалером ордена Трудовой Славы трех степеней.

Недалеко от легендарного острова раскинулись сотни гектаров ОАО “Полесье-Агро”. Директору Алексею Статкевичу сейчас только 28 лет, но его организация — одна из лучших в районе. С каждого из 58 гектаров накопано в этом году почти по 500 центнеров морковки, собран неплохой урожай картофеля. В “Полесье-Агро” выращивают коров пород шароле, лимузин, их диетическое мраморное мясо пользуется особым спросом у гурманов. Для сельчан построены два десятка коттеджей, в этом году будут заселены еще пять.

На благодатной Любанской земле выросли 18 Героев
Социалистического Труда.

Притяжение “Летуценнікаў”

Образцовый театральный коллектив “Летуценнікі” частый гость в школах, детских садах.

— Для нас в центре Любани построено чудесное здание с актовым залом, комнатами для занятий, ребята получили возможность экспериментировать, развивать свои способности, — рассказывает директор детской школы искусств Василий Стельмах. — Неудивительно, что поближе познакомиться с их мастерством желают не только зрители, но и коллеги, профессионалы. Нынешней весной мы в десятый раз принимали участников областного театрального фестиваля “Чароўны куфэрак”, в котором, кстати, “Летуценнікі” уже завоевывали Гран-при. На этот раз в Любань приехали 15 коллективов из разных регионов страны, были даже гости из Харькова. Организаторы, участники театрального праздника дали высокую оценку фестивалю, высказали предложение придать ему статус международного.

Более трехсот ребятишек занимаются в четырех отделениях школы: театральном, хореографическом, музыкальном и теоретическом, где постигаются основы вокала, сольфеджио. В агрогородке Уречье опытные педагоги вводят в мир высокого искусства еще 85 девчонок и мальчишек.

На базе учреждений культуры района работает 243 клубных формирования. В 137 из них первые шаги в искусстве делают 1165 мальчиков и девочек.

Есть где размяться

Несколько часов руководители, специалисты райисполкома, сельсоветов, предприятий и организаций в острой борьбе выясняли, кто сильнее в волейболе, в перетягивании каната и дартсе. Сильнейшей оказалась команда аграриев.

Такие массовые соревнования стали возможны после того как затянувшийся долгострой превратился наконец в современный физкультурно-оздоровительный центр: плавательный бассейн, тренажерный и игровой залы. В центре работают пять групп для взрослых. В то же время центр заметно активизировал работу детско-юношеской спортивной школы, в которой под руководством 15 тренеров-преподавателей 318 учащихся занимаются вольной борьбой, легкой атлетикой, футболом.

— Нашим ребятам и гостям очень понравился открытый детский турнир по мини-футболу, в котором участвовали спортсмены из ближайших регионов, — рассказывает директор школы Евгений Брагинец. — На очередной турнир приглашены футболисты 2002—2003 годов рождения из Осиповичей, Житковичей, Столбцов, других районов, всего восемь команд.

В физкультурно-оздоровительном комплексе агрогородка Уречье к услугам населения тренажерный и бильярдный залы, сауна, волейбольная и баскетбольная площадки, спортгородок, футбольное поле.

Только за последние два года в Любани подготовлен 1 мастер спорта, 4 кандидата в мастера спорта, 9 перво-разрядников.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter