Первую прибыль хозяйствам приносит сурепица

Первые гектары и первые деньги

За тонну маслосемян сурепицы предлагают 1200 рублей

«Пристрелка» комбайнов перед большой жатвой на полях озимой сурепицы продолжается. На Минщине осталось убрать менее 8 процентов этой богатой белком культуры. К 9 июля вся техника, которую задействуют на уборке зерновых, должна быть на линейке готовности. Идет заготовка кормов, приступили к обмолоту озимого ячменя — трудовое напряжение с каждым днем нарастает. Организованность и профессионализм позволят выдержать главный экзамен страды.


В РСУП «Совхоз «Городок» Узденского района впервые присмотрелись к сурепице три года назад. Первый блин не оказался комом: 139 гектаров убрали и на зеленый корм, и на зерно, получив 16 центнеров с гектара и хорошую прибыль. Хотя вначале думали скосить всё на зеленку, но плотный массив сулил неплохой урожай маслосемян, на которые был ажиотажный спрос. Вот и переиграли, переведя поля в зерновую группу. На следующий год посеяли 170 гектаров и всё оставили на зерно. Продавали другим хозяйствам, сдавали на КХП. Всех, кто в районе выращивает сурепицу, обеспечили семенами. В прошлом году отвели под нее 222 гектара, 15 из них ушло на зеленый конвейер. И вот сейчас убирают «масляный» урожай — первые поля дают 10—11 центнеров на круг. 

Главный агроном хозяйства Роман Никонов результатом доволен:

— Поначалу ухаживали за сурепицей, как за рапсом, но практика показала, что технологические операции можно свести к минимуму без большого ущерба для посевов. В этом году подкормили КАСом — 30—32 килограмма действующего вещества, с осени заправили поля калием, обработали посевы от крестоцветной блошки. С сорняками корневая система сурепицы справляется самостоятельно, если земля хорошо подготовлена. Следом спрессуем солому, проведем лущение стерни, внесем глифосаты. Можно посеять и промежуточные культуры. 

Главный агроном РСУП «Совхоз «Городок» Роман Никонов. 

Первые гектары и первые деньги. Машину загрузил — везде двери открыты, приводит сравнение Роман Иванович:

— За тонну маслосемян сурепицы предлагают 1200 рублей. 170 тонн — 170 тысяч рублей при минимальных затратах. Подсчитали: если рожь дает 20 центнеров на круг, а сурепица хотя бы 7, то масличная культура уже более выгодна. 

Два комбайна убирают поле возле деревни Конопельки с 1 июля. Два дня дождей поставили технику на паузу. Но время пока не торопит, что выгодно для выращивания сурепицы: созревает, когда есть свободные руки и техника. Отво­зит урожай один МАЗ — зерносушильный комплекс близко, так что справляется забирать зернышки с обоих бункеров. 

Туча атакующих оводов подсказывает, что рядом болото. Так и есть, объясняет главный агроном, поля в хозяйстве «пятнистые»: на одном и том же и «минералка», и торфяник. Но эта культура неприхотлива. К тому же хороший предшественник, после которого почва становится рыхлой, улучшается ее водно-воздушный режим для последующих посевов. Данные морфологические особенности корневой системы могут широко использоваться в технологии минимальной и нулевой поч­вообработки.

— Солому из сурепицы используем для подстила скоту, — продолжает главный агроном. — Она мягкая в отличие от рапсовой. Чтобы рулоны не мокли под дождем, мы их сразу же свозим. 

Тем временем комбайнер Павел Касабуцкий, остановившись на краю поля, спрыгивает со своего капитанского мостика. Он посеял почти все озимые, в том числе рапс и сурепицу. И вот пожинает в прямом смысле плоды своего труда.

— Урожай неплохой, — отмечает он. — Сейчас главное не допустить потерь, выполнять все регулировки. Раз-два пройду и смотрю, как вымолачивается зерно. Легкое и маленькое, к примеру, может выдуть вентилятор. Значит, надо выключить. Много разных нюансов. 

Павел Павлович вытаскивает щетку наподобие той, которой подметает пол любая хозяйка, и счищает мусор с решет. Так каждый раз после нескольких проходов — и снова за штурвал. Это первые тонны в зачет общего намолота.

Комбайнер Виталий Казакевич.

Неделя перекура, и три комбайны отправятся на уборку рапса. Всего в РСУП «Совхоз «Городок» 150 гектаров рапса, 750 — кукурузы, 309 — яровых, 455 — пшеницы, 25 — озимого ячменя, 399 — тритикале, 362 — ржи. Для уборки задействуют шесть комбайнов, два из которых 2018 года выпуска. У Павла Касабуцкого — 2014-го. Парк надежный, как и комбайнеры. На отвозку зерна будут привлекать рабочих из других организаций. Оказывают такую услугу и частники. Убрать зерновые планируют за две недели. 

В эти дни проходят последние приготовления к уборке зерновых. Ремонтом комбайнов и тракторов в хозяйствах занимаются самостоятельно. Узденский райагросервис оставил только свое название, полностью перейдя на выращивание зерна, молока и мяса. Но потеря сервисной единицы на общем состоянии ремонтных дел особо не сказалась. Услуги оказывают Минский облагросервис, где есть обменный фонд, соседние райагросервисы в Столбцах и Дзержинске, сервисные центры предприятий и частники. Как отметила первый заместитель начальника райсельхоз­управления Елена Стешиц, при этом даже сократились накладные расходы. Сегодня такое время, когда надо деньгам вести строгий счет:

— Сурепица приносит неплохую прибыль. В РСУП «Совхоз «Городок» рентабельность этой культуры свыше 23 процентов. Узденский рай­агросервис и ОАО «Новое житье» заложили из нее силос в начале июня, а в начале августа откроют траншеи для скармливания. Пастбища от такой жары могут выгореть, а сочный белковый корм — хорошая страховка для удержания надоев. Другие хозяйства добавляли зеленую массу в кормо­смеси. После ввода богатой клетчаткой и белком культуры прибавка молока может достигать 1,5 килограмма. Маслосемена сдают в обмен на белковое сырье на Слуцкий КХП, проводят также расчеты за долги. Частично хозяйства используют поступающие деньги на ремонт техники. 

Сергей Кукштэль, инспектор по надзору за техническим состоянием машин и оборудования, подтвердил, что готовность техники к уборке хорошая:

— Из 67 комбайнов на поля вый­дут 65. За последние два года Узденский район получил восемь новых машин. Пополнение комбайнового парка шло и в предыдущее время. Со дня на день ожидаем два новых роторных, последней разработки «Гомсельмаша». Областной бюджет оплачивает 10 процентов их стоимости, потом хозяйства производят лизинговые платежи. Строятся два ЗСК-100 и один ЗСК-40 — к началу уборки кукурузы должны быть готовы. С 8 июля началась учеба с операторами сушильных хозяйств.
В Узденском районе предстоит убрать 17 975 гектаров зерновых, зернобобовых и рапса. Из них зерновых и зернобобовых — 15 тысяч гектаров, озимых — 9 тысяч гектаров, 3 тысячи рапса и сурепицы. Ожидаемая урожайность — 34 центнера с гектара зерновых, около 19 — рапса. Планируют получить примерно 50 тысяч тонн зерна в бункерном весе, 6 тысяч тонн кукурузы, около 6 тысяч тонн рапса.  
klimovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter