Первые этажи минских подъездов начнут убирать ежедневно со следующего года

Также согласно новой редакции Жилищного кодекса, с 1 января будущего года уборка МОП будет оплачиваться исходя из общей площади квартиры, пишут Минск-Новости.

Первые этажи подъездов в домах, находящихся на обслуживании ЖКХ районов Минска, будут подметать ежедневно с 1 января 2020 года.

— Мы давно рассматривали, анализировали такой вариант. В каждом районе определены дома, где первые этажи подъездов уже убирают ежедневно. Эксперимент проходит успешно, жалоб стало значительно меньше, — рассказала начальник отдела по благоустройству, санитарному содержанию жилищного фонда МГЖХ Наталья Шевченя.

Отмечается, что на остальных этажах будут выполнять в месяц от 4 до 8 сухих уборок (в зависимости от высотности дома) и 2 влажные. При этом график может корректироваться в меньшую сторону в зависимости от суммы полученных средств на оплату услуг санитарного содержания вспомогательных помещений в конкретном доме.

Что касается расчетов, то согласно новой редакции Жилищного кодекса, с 1 января будущего года уборка МОП будет оплачиваться исходя из общей площади квартиры, а не количества зарегистрированных граждан, как сейчас.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter