Источник: Знамя юности
Знамя юности

Промоутер, подсобный рабочий, официант: на какую работу может рассчитывать подросток

«Первую зарплату потратил на прыжок с парашютом»

Опросив не один десяток ровесников, я выяснила, что большинство из них хотят самостоятельно зарабатывать на личные расходы. Правда, проделать путь от «хочу» до «делаю» получается не у всех. Но мы нашли тех, у кого это вышло.

Даниил Латотин
впервые устроился на работу в 15 лет. Найти вакансию было непросто:

– Помог Белорусский республиканский союз молодежи. Мне предложили место подсобного рабочего, и я подумал: почему нет? Это оказалось очень удобно: во-первых, трудиться предстояло на базе моего же учебного заведения – минской средней школы № 145. А во-вторых, сама работа была понятной и не слишком сложной: носить мебель, наводить порядок на территории, мыть окна. Первую в жизни зарплату потратил на мечту – прыжок с парашютом.

Даниил благодарен БРСМ за возможность подзаработать:

– Это хороший вариант для летних каникул. Но вот трудиться так в течение года я бы, наверное, не смог: все-таки учеба отнимает слишком много времени и сил.

С ним готова поспорить 16-летняя Каролина Бабуль, которая успешно совмещает учебу и работу промоутером:

– Промоутер – это тот, кто предлагает бесплатно протестировать продукцию посетителям супермаркета. Плюс в том, что тебе необязательно трудиться каждый день, в среднем выходит до пяти дней в месяц – это прописывается в договоре с нанимателем. Понятно, что заработок за такой срок получается небольшим, но все равно приятно купить новую одежду или что-то из косметики за свои заработанные. Есть и еще один плюс – ты общаешься с большим количеством людей и перестаешь стесняться незнакомцев.

Ульяна Шульченко выбрала другой путь – с 16 лет летом она подрабатывает официантом:

– Зарплата выше, чем у промоутера, но и условия тяжелее. Плюс найти такое место непросто: немногие готовы устроить к себе подростка, которому из-за возраста нельзя трудиться полный рабочий день. Но кто ищет, тот находит.


А есть ли работа, где не надо передвигать тяжести или постоянно находиться в движении? Как подсказывает Google, небольшие бизнесы (магазины, кофейни, образовательные центры) часто ищут людей, которые будут вести их соцсети: писать посты, делать фото, снимать видео. И юный возраст потенциальных работников нанимателей нисколько не смущает.

Алина ПРОКУДИНА, ученица 11-класса средней школы № 145 Минска.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter