Ранние яровые в Гродненской области посеяли на 62% площадей

В Гродненской области весенние полевые работы не прекращаются. К посевной кампании аграрии полностью готовы: отремонтирована техника, достаточно минеральных удобрений и горюче-смазочных материалов.

Фото Артёма Турлая.

 Сейчас активно ведется сев сахарной свеклы, проходят работы по внесению и подготовке минеральных удобрений, заготовке и внесению органики. Как сообщает "Пул 4 региона", почва под яровой сев подготовлена на площади 119 тыс. га, это 38% от общих площадей. Проведена подкормка озимых зерновых культур на 175 тыс. га (86%), озимого рапса – 59 тыс. га (94%).

– Первую тысячу гектаров мы посеяли, и это 4% от общего запланированного объема. В регионе проведен сев яровых культур на 20% от отведенных площадей, на данном этапе ими занято 62,7 тыс. га. В том числе ранние яровые зерновые посеяны на площади 58,5 тыс. га (62% от планируемого объема), – прокомментировал первый заместитель председателя Гродненского облисполкома Юрий Валеватый.

 К сожалению, в отдельных регионах погода нарушает планы аграриев: на некоторых участках высота снежного покрова около 30 см. Как только потеплеет, в этих хозяйствах нарастят темпы весенних полевых работ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter