Первую на Гомельщине квартиру для проживания пожилых в зимний период открыли в Кормянском районе

Главная задача социальной службы — не поместить одинокого пожилого человека в больницу, а помочь ему остаться в родном городе, дома, иметь возможность общаться, поддерживать привычные связи, — подчеркнула начальник управления по труду, занятости и социальной защите Кормянского райисполкома Ольга Захаренко. Об этом корреспонденту sb.by рассказали в пресс-службе Гомельского облисполкома.

Фото: TELEGRAM-канал "Гомельщина официально"

Кормянский район стал первым в Гомельской области, где существует такая форма поддержки, как квартира временного проживания для оказания необходимых социальных услуг.

– Такая возможность предоставляется в тех случаях, когда здоровье не позволяет пожилому человеку перезимовать одному в глухой деревне. В квартире, оборудованной мебелью и бытовой техникой, оплачиваются только коммунальные расходы, – поясняет Ольга Захаренко.

Такая практика облегчает работу социальных работников, приезжающих на квартиру сразу к нескольким подопечным, и позволяет улучшить жилищные условия одиноких пожилых людей, создать более благоприятную эмоциональную атмосферу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter