Первоцветы-краснокнижники

Оказавшись в лесу или на лугу, не спешите срывать понравившийся вам цветок — он может оказаться представителем редкого или вовсе исчезающего вида. Полюбуйтесь им и на досуге загляните в Красную книгу. По мере возможности мы тоже будем знакомить вас с краснокнижниками. А сегодня кратко представим три из них.

Ветреница лесная (Anemone sylvestris)
Многолетнее травянистое мягкоопушенное растение с коротким корневищем и прямостоячим стеблем высотой 30—50 см, который несет одиночный цветок (3—5 см в диаметре). Пять белых листочков околоцветника обычно снаружи слегка фиолетовые.
Произрастает в Евразии. Реликтовый лесостепной вид. Спорадически встречается во всех областях Беларуси. Его местообитание — сухие, открытые, хорошо прогреваемые склоны холмов, оврагов, берегов рек, опушки и поляны сосновых, березовых, сосново- и елово-березовых лесов и можжевелового редколесья. Цветет в конце мая — июне. 
Прострел луговой (сон-трава) (Pulsatilia pratensis)
Многолетнее густоопушенное травянистое растение высотой 10—25 см с одно- или многоглавым корневищем. Цветки крупные, одиночные, поникающие, на длинных дуговидно изогнутых цветоножках. Околоцветник колокольчатый, обычно бледно-лиловый.
Прострел луговой произрастает в Еропе. В Беларуси распространен преимущественно в западных районах и в немногих местах по Припяти. Его местообитание — сухие разреженные сосновые леса, открытые песчаные склоны берегов рек. Цветет в апреле—мае.    
Первоцвет высокий (Primula elatior)
Многолетнее травянистое бесстебельное короткокорневищное растение с розеткой прикорневых листьев и прямостоячим безлистным цветоносом высотой 15—25 см. Цветки светло-желтые, пятичленные, собраны по 3—10 в зонтиковидное соцветие.
Реликтовый, по происхождению среднеевропейский горный вид, находящийся в Беларуси в отдельных локалитетах за восточной границей ареала. Местообитание — луговины с временным избыточным увлажнением, реже суходольные луга в пределах полос отчуждения железных дорог, опушки разреженных елово-широколиственных лесов, по берегам ручьев. Цветет в конце апреля — начале мая.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter