Первопроходцы космоса соберутся в Минске

Десятки непосредственных участников космической эпопеи соберутся сегодня в Доме Москвы в Минске, чтобы отметить 60-летие полета Юрия Гагарина, первого землянина, вышедшего на орбиту нашей планеты. Представитель Дома Москвы Светлана Пантелеева пояснила корреспонденту ИД «Беларусь сегодня»:


– Отметить в торжественной обстановке юбилей первого в мире полета в космос придут Дисман Игорь Абрамович – участник подготовки и запуска космического корабля «Восток» с Юрием Гагариным на борту, полковник в отставке; Авилов Валентин Иванович – заслуженный испытатель Байконура, участник запуска двух космических кораблей «Буран» и 27 запусков ракет стратегического назначения, полковник в отставке; Уминский Иван Иванович – председатель общественной организации «Байконуровец», объединяющей проживающих в Беларуси бывших сотрудников космодрома, полковник в отставке. Состоится творческая встреча с родной племянницей Юрия Алексеевича Гагарина Тамарой Дмитриевной Филатовой, заведующей отделом Объединенного мемориального музея первого космонавта.  

Кстати, она привезла с собой и выставку документов и личных вещей Юрия Гагарина, которая будет действовать еще 10 дней. А поздравить ветеранов с юбилеем покорения космоса в Дом Москвы придут представители российского посольства, минская молодежь. 

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter