Первооткрывателя ДНК лишили почетных званий за высказывания об умственных способностях африканцев

Лаборатория Cold Spring Harbor в США приняла решение лишить почетных званий первооткрывателя ДНК и лауреата Нобелевской премии Джеймса Уотсона. Причиной послужили высказывания ученого о неравных интеллектуальных способностях различных рас, передает РИА Новости.


Сообщается, что 90-летний ученый рассказал о своих наблюдениях в вышедшем на экраны 2 января документальном фильме телекомпании PBS. Он уверен, что интеллект белых людей гораздо выше, чем у представителей других рас. В итоге он лишился званий почетного попечителя, заслуженного профессора имени Оливера Грейса и заслуженного руководителя.

Примечательно, что подобные идеи Джеймс Уотсон высказывал уже в 2007 году в интервью газете Sunday Times. Тогда он высказал сомнения в том, что Африка сможет когда-либо стать успешным регионом. "Вся наша социальная политика строится на том, что их умственные способности соответствуют нашим, но все тесты показывают, что это не так", - заявил тогда ученый.

Джеймса Уотсона называют одним из отцов биологии и генетики. Именно он в 1953 году вместе с Фрэнсисом Криком и Морисом Уилкинсом открыл устройство молекулы ДНК. В 1962-м ученый получил Нобелевские премии по физиологии и медицине за свои открытия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter