Первомайский каравай

ЗАО “1 Мая” Несвижского района прочно входит в число лидеров по производству основных видов сельхозпродукции. В этом году хлеборобы собрали более 10 тысяч тонн зерна, средняя урожайность — 53,5 центнера с гектара. Перевыполнен госзаказ: при плане 1 тысяча тонн пшеницы продано 1260 тонн, пивоваренного ячменя — 1104 тонны (1,1 тысячи). Сейчас начинается уборка кукурузы на зерно, прибавка к караваю составит еще около тысячи тонн.

Дело всей жизни
Главный агроном предприятия Николай Михайлович Ленковец — патриарх в своей отрасли. Представьте себе: 32 года он бессменно трудится главным технологом полей в родном хозяйстве. А общий стаж на хлебной ниве — 36 лет. Начинал когда-то на землях нынешнего “Снова”. Огромный опыт, трудолюбие, крестьянская смекалка помогают Ленковцу решать непростые задачи.
Николай Михайлович в целом доволен итогами работы в земледелии. На 124 процента увеличилось валовое производство пшеницы (всего собрано 3232 тонны), на 110 процентов — тритикале (2704 тонны), собрано 3906 тонн ячменя.
Как всегда радует “королева полей”: под кукурузу отведено 800 гектаров пашни. Каждый гектар дает не менее 400 центнеров зеленой массы. По оценке Ленковца, урожайность зерна кукурузы составит около 95 центнеров с гектара. Часть зерна пойдет на плющение и консервирование. Кстати, эта технология здесь успешно освоена: в “рукава” заложено 240 тонн ячменя.
Полным ходом идет уборка сахарной свеклы. Эта культура занимает 450 гектаров, с каждого рассчитывают получить не менее 320 центнеров. Сахаристость “сладкого корня” высокая — 17,7 процента. Вся продукция поступает на Городейский сахарный комбинат. Ожидается, что выручка будет больше прошлогодней.
Ферма будущего
Для хозяйства с высокоразвитым животноводством первейшее дело иметь прочный запас кормов. Особенно с учетом того, что в “1 Мая” строится новый комплекс по производству молока на 600 голов. Сейчас здесь активно ведутся строительные работы. Источник финансирования — кредиты, средства собственные и из фонда поддержки сельхозпроизводителей. До конца этого года должны построить молочный блок, а в целом комплекс вступит в строй в III квартале 2008 года.
Рачительные хозяева имеют в запасе с прошлого года 5 тысяч тонн силоса. В этом году заложено на хранение 10,8 тысячи тонн сенажа и более 1150 тонн сена. Плюс кукурузный силос и всего, по словам главного агронома, только в закрытых емкостях травянистых кормов будет около 22 центнеров на условную голову. А с учетом корнеплодов и зерна на фуражные цели (более 6 тысяч тонн) получится полуторагодовой запас кормов.
Еще одним новшеством не мог не поделиться Николай Ленковец. Три года назад первомайцы одними из первых завели у себя новую культуру семейства бобовых — галегу дальневосточную. Ценность ее в том, что она содержит максимальное количество белка, произрастает на одном месте до 20 лет. С каждого гектара (до трех укосов) можно собрать 700 центнеров зеленой массы. Галега обходится без азотных удобрений (сама вырабатывает азот), и только осенью под нее вносят фосфорные и калийные удобрения. Посевы этой культуры будут расширены до 50 гектаров. В хозяйстве уже собирают свои семена галеги и делятся или с соседями. На базе ЗАО “1 Мая” проводился областной семинар — учеба по возделыванию галеги.
Есть резервы роста
— Основа нашей экономики — эффективное животноводство, — комментирует директор предприятия Анатолий Рудяк. — Плотность КРС на 100 гектаров сельхозугодий в хозяйстве одна из самых высоких — 131,4 головы. На будущий год общественное стадо вырастет до 7,7 тысячи голов. В текущем году стоит задача получить от каждой буренки 7200 килограммов молока. Для сравнения, за прошлый год было 6528 килограммов. На сто гектаров сельхозугодий произведем 259,3 центнера мяса говядины.
Объем производства валовой продукции растениеводства в январе—августе 2007 года составил почти 2,9 миллиарда рублей, животноводства — 3,7 миллиарда.
Есть динамика роста, но и резервы еще большие. Надо снижать все виды затрат, особенно топливно-энергетических, повышать производительность труда, совершенствовать технологию производства, обновлять технику.
Агрогородок в Салтановщине
ЗАО “1 Мая” объединяет два достаточно крупных производственных участка. По программе развития села в 2008 году в Салтановщине будет сдан “под ключ” агрогородк. Основная инфраструктура здесь уже имеется, и в прежние годы хозяйство вкладывало в развитие социальной сферы значительные средства, строило жилье. На центральной усадьбе появится новый Дом культуры, административное здание, новая столовая вместо старой, изменят облик все социально значимые объекты. И, конечно, будет построено жилье — около двух десятков домов. Перспективы развития предприятия большие, желающих устроиться сюда на работу много. Каждый год приезжает несколько семей из всех уголков республики.
Дружный, сплоченный коллектив ЗАО “1 Мая” строит собственное благополучие своими руками и уверенно смотрит в завтрашний день.

   Так держать! Новая высота Владимира Логаша

Мастерству этого тракториста можно только позавидовать. Владимир Логаш уже в шестой раз будет отмечен на республиканском празднике “Дожинки”. Был победителем, занимал призовые места. В этом году Владимир Антонович на тракторе “Беларус-1221” с прицепом ПИМ-40 перевез в общей сложности 6920 тонн зеленой массы и занял второе место (от Минской области) в соревновании по заготовке кормов среди водителей транспортных средств.
Коллеги по работе отмечают трудолюбие Владимира Логаша. Техника в его руках всегда исправна и послушна, что позволяет в сезон перевозить не один десяток тысяч тонн различных грузов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter