Первокурсником ГрГУ им. Я. Купалы в 2023 году можно будет стать по результатам университетской олимпиады

В Гродненском государственном университете имени Янки Купалы пройдет первая университетская олимпиада, по результатам которой победители и призеры смогут стать студентами-купаловцами без вступительных экзаменов и ЦТ, сообщили в вузе.

Фото из архива "СБ"

В университете обратили внимание на то, что данное новшество вводится в соответствии с постановлением Министерства образования Беларуси № 264 от 12 августа 2022 года, которым определены порядок проведения университетских олимпиад, а также перечень вузов и специальностей для зачисления без вступительных испытаний.

— Многопрофильная университетская олимпиада ГрГУ имени Янки Купалы включает в себя в 2023 году профильные олимпиады по шести учебным предметам: биология, история Беларуси, русский язык и литература, белорусский язык и литература, математика и физика, — проинформировали в университете. — Обладатели дипломов I, II, III степени смогут поступить на 17 из 54 специальностей Гродненского государственного университета имени Янки Купалы без вступительных испытаний. Участниками университетской олимпиады могут стать учащиеся 11-х классов учреждений образования Республики Беларусь.

Олимпиады будут проходить в два этапа — заочный в ноябре — декабре и заключительный этап, очный, в феврале. В начале весны победителей и призеров, которые получат право зачисления в Купаловский университет без вступительных испытаний, будут чествовать в торжественной обстановке.

Многопрофильная университетская олимпиада является массовой и открытой. Зарегистрироваться на олимпиаду можно уже с 10 ноября. Заочный этап стартует 21 ноября! На сайте «Абитуриент-2023» ГрГУ опубликован график его проведения.

Гродненский государственный университет имени Янки Купалы — высшее учебное заведение, расположенное в Гродно. В составе вуза 15 факультетов, в структуру университета также входят Институт повышения квалификации и переподготовки кадров, Волковысский, Лидский, технологический и гуманитарный колледжи, РУП УНПЦ «Технолаб» в статусе научно-технологического парка и Центр трансфера технологий. Численность студентов Гродненского государственного университета — около 11 тысяч человек.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter