Первокурсниками БГУКИ стали три члена одной семьи

Три члена одной семьи – Александр и Екатерина Раньшевы, а также их старшая дочь Дарья – стали студентами Белорусского государственного университета культуры и искусств, сообщили в пресс-службе вуза.


– Александр и Екатерина Раньшевы успешно сдали вступительные испытания по дисциплине «Творчество» и зачислены на первый курс БГУКИ,  – проинформировали в вузе. – Супружеская пара будет обучаться на факультете заочного обучения по специальности «Народное творчество (Народные ремесла)», а дочь – на факультете культурологии и социально-культурной деятельности по специальности «Социально-культурная деятельность».

Ректор университета Наталья Карчевская лично поздравила всех членов творческой семьи Раньшевых с поступлением в БГУКИ, пожелала успехов в учебе и творческой деятельности. В свою очередь семья Раньшевых поделилась своими впечатлениями от вступительной кампании с членами приемной комиссии, рассказала о подготовке к вступительным испытаниям и о том, что подтолкнуло к выбору именно этого вуза.

– Александр и Екатерина еще в 2000 году окончили Витебское училище искусств по специальности «Живопись», после чего занимались педагогической деятельностью, – отметили в университете. – Около 15 лет супруги занимаются дизайном мебели и интерьера, работая на предприятии «Мастак-Сервис» в Новополоцке. Екатерина Михайловна в свободное время выполняет роспись одежды, ведет свой блог в соцсетях. Супруги говорят, что им постоянно хочется создавать что-нибудь своими руками, а декоративно-прикладное искусство, народные ремесла – именно тот вид деятельности, который очень близок им и помогает раскрыть в полной мере собственный творческий потенциал.

Получение высшего образование было давней мечтой супругов. Когда в прошлом году их дочь Дарья стала готовиться к поступлению в вуз (специальность «Социально-культурная деятельность» она выбрала при помощи профориентолога), Александр Федорович и Екатерина Михайловна вместе с дочерью посетили день открытых дверей в БГУКИ, где и услышали о кафедре народного декоративно-прикладного искусства, а Дарья предложила попробовать поступать в университет всем вместе и осуществить давнюю мечту.

– Семья Раньшевых во время проведения вступительных испытаний проявила себя блестяще, – констатировали в БГУКИ. – Каждый из абитуриентов показал глубокие знания программного материала, в совершенстве выполнил экзаменационные задания на каждом из трех этапов по дисциплине «Творчество», продемонстрировав основательные навыки и умения в данной области творческой деятельности, которые они обязательно приумножат, обучаясь в вузе.

Фото: сайт БГУКИ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter