В детском санатории «Случь» устроили праздник для идущих в первый класс детей сотрудников ОАО «Белагроздравница»

Первоклассникам – рюкзаки и денежная помощь

Задорная музыка, ростовые куклы и настоянный на ароматах  окружающей березовой рощи и лесных травах воздух сразу по прибытии будущих первоклассников и их родителей поднимали настроение. Встречали гостей  из 7 санаториев ОАО «Белагроздравница» и, конечно, местных работников юные отдыхающие, а затем провожали к танцевально-развлекательному комплексу «Радуга». 

В филиале «Детский санаторий «Случь» такой праздник устраивают во второй раз, а идея принадлежит председателю наблюдательного совета акционерного общества «Белагроздравница» Ивану Аверченко. В предвкушении подарков нарядные виновники торжества — а это 20 мальчиков и 21 девочка — то и дело поглядывали на рюкзачки, лежащие на столе возле сцены, а заодно и подкреплялись с дороги. Родители оживленно общались с коллегами. Ожидание счастливого момента было недолгим.



Праздник начался с поздравления генерального директора ОАО «Белагроздравница» Василия Сенько, который и вручил рюкзачки со школьными принадлежностями будущим первоклассникам. Выходили за ними с мамами и папами, в зале был замечен даже дедушка, активно фотографирующий любимое чадо и все происходящее вокруг. Василий Иванович отметил, что ежегодно работающим в филиалах «Белагро-здравницы», чьи дети учатся в школах, средних и высших учебных заведениях (всего более 800 учащихся), оказывается материальная помощь.

Ну а потом ребята вовсю веселились во время развлекательной программы. Такое посвящение в касту учеников, несомненно, надолго запомнится и прибавит желания скорее воспользоваться содержимым рюкзачков, сев за парту. Каждой семье, у которой ребенок идет в первый класс, оказана материальная помощь в размере 100 рублей.

Врач-рефлексотерапевт санатория «Рассвет-Любань» Елена Маликова, приехавшая сюда с дочкой Женей, в декретном отпуске, и для нее приглашение стало неожиданностью: «Очень довольна организацией, а дочка просто в восторге». 

Места для такой теплой встречи лучше не найти — просторная ухоженная территория санатория «Случь», самого крупного в Беларуси. Рядом с танцевально-развлекательным комплексом организовали выставку поделок участников кружков, ведь дети, помимо отдыха и лечения, здесь еще и учатся.

Поздравления от Василия СЕНЬКО и Сергея МАРАЧКОВСКОГО принимают юрисконсульт филиала «Детский санаторий «Случь» Анна ЗЛОТНИК и ее дочь Ксения.

К слову, санаторий признан одним из победителей среди детских здравниц по оздоровлению и санаторно-курортному лечению за прошлый год — принимались во внимание такие показатели, как рентабельность, загруженность, качество и экспорт услуг. Также побеждал в конкурсе, проведенном Постоянным комитетом Союзного государства, на лучшую организацию лечения и оздоровления детей из районов Беларуси и России, наиболее пострадавших от катастрофы на ЧАЭС. В сентябре тут отметят 20 лет Союзного государства, а приехавшие из РФ будут отдыхать фактически до Нового года — всего 240 человек из пострадавших районов поправят здесь здоровье. 

Директор филиала Сергей Марачковский рассказал «СГ», что в этом году бассейн реконструировали в современный спа-комплекс с водопадом, донными гейзерами, противотоком, финской, турецкой, ароматической, соляной банями. Установлена современная фильтрация воды. Еще одно новшество введено по предложению председателя наблюдательного совета ОАО «Белагроздравница» Ивана Аверченко — оборудован офтальмологический кабинет. Развивать такое направление, как офтальмология, — дело перспективное и необходимое, подтверждает директор Сергей Марачковский:

— Действительно, проблема со зрением есть у многих прибывающих к нам юных пациентов. Не секрет, планшеты, смартфоны, компьютеры тому причина, и статистика утверждает, что много детей, которым требуется диагностика и соответственно лечение глаз. Мы получили лицензию и оборудовали офтальмологический кабинет. В планах строительство нового здания с отдельным блоком — кабинетами врача и для лечебных процедур. Будет закуплено современное медоборудование. Корпус будет деревянным. 

klimovich@sb.by

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter