В столичном регионе к 1 сентября планируется выплата материальной помощи на 32 427 школьников из 16 198 многодетных семей на сумму 178 616 тысяч рублей

Первоклашкам из сельских семей

НА Минщине в эти дни общественные организации, территориальные центры социального обслуживания повсеместно проводят благотворительные акции по подготовке к школе. Например, Крупский райком профсоюза работников АПК особое внимание уделил детям, которые пойдут в первый класс, сиротам, многодетным, малоимущим и приемным семьям. А также семьям, воспитывающим детей-инвалидов или оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

В этот раз папки с канцелярскими принадлежностями и яркие воздушные шарики получили одиннадцать будущих первоклашек Игрушковской и Худовецкой средних школ. Кстати, это дети тружеников сельхозорганизаций района. Председатель райкома профсоюза работников АПК Валентина Козел отметила:

— Для нас важно помочь родителям учеников, ведь собрать ребенка в школу — дело хлопотное и затратное. Мы проводим благотворительную акцию «Дети идут в школу». Решили поддержать семьи аграриев, где есть первоклассники.

С 19 августа Березинском районе также проходит акция «Помоги пойти учиться». В кабинете комиссии по делам несовершеннолетних работает пункт приема одежды, обуви, канцтоваров для семей в социально неблагополучном положении.

А Дзержинский территориальный центр соцобслуживания населения вышел для сбора канцелярских принадлежностей и одежды на рынок и в места, где работают школьные базары. В выходные на рынке в Дзержинске два дежурных сотрудника собрали столько вещей, что самостоятельно не смогли все унести. Торгующие организации активно откликнулись на акцию «Помоги пойти учиться» и приносили рюкзачки, обувь, сарафанчики, колготки, писчую и туалетную бумагу, мыло, заколки и резинки для волос и многое другое, что необходимо школьникам. Кроме этого, фирмы «Белтиар» и «Территория безопасности» предоставили папки для тетрадей и обложки. Сейчас все собранное комплектуется в 11 подарков для семей СОП. Специалист по социальной работе Дзержинского территориального центра социального обслуживания Татьяна Зубрицкая говорит, что семьи могут обратиться и за вещевой помощью:

— У нас есть «Салон милосердия», где на протяжении года накапливается гуманитарная помощь от разных организаций. К 1 сентября мы практикуем ее выдачу по заявлениям родителей. Обратилась одна из школ района, ходатайствуя о помощи для переехавшей семьи.

Повсеместно производится выплата единовременной матпомощи семьям, воспитывающим троих и более школьников. Всего в столичном регионе планируется выплата на

32 427 школьников из 16 198 многодетных семей на сумму 178 616 тысяч рублей.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter