Первоклашек стало больше

ПЛАНИРУЕТСЯ, что начнет работу средняя школа в деревне Дотишки Вороновского района (на 216 мест), средняя школа в столичном микрорайоне Лошица-4 (на 1020 мест) и учебно-педагогический комплекс средняя школа-детский сад в Солигорске (на 950 мест). Об этом на пресс-конференции в Минске сообщил министр образования Сергей МАСКЕВИЧ.

В Беларуси к учебному году откроют три новые школы, одну из них – в сельской местности

ПЛАНИРУЕТСЯ, что начнет работу средняя школа в деревне Дотишки Вороновского района (на 216 мест), средняя школа в столичном микрорайоне Лошица-4 (на 1020 мест) и учебно-педагогический комплекс средняя школа-детский сад в Солигорске (на 950 мест). Об этом на пресс-конференции в Минске сообщил министр образования Сергей МАСКЕВИЧ.

— Исходя из особенностей развития регионов и демографической ситуации, продолжается оптимизация сети учреждений общего среднего образования. Запланировано закрыть 109 учреждений общего среднего образования, 21 вечернюю школу и 22 межшкольных учебно-производственных комбината трудового обучения и профессиональной ориентации учащихся, — проинформировал Сергей Маскевич. — С 1 сентября предполагается увеличение средней наполняемости первых, пятых и десятых классов школ и гимназий, расположенных в городской местности, до 24 учащихся.

Традиционно в сельской местности будет осуществляться подвоз детей в школы. 76 тысяч учеников будут доставлять на занятия 1272 школьных автобуса. Есть потребность по обновлению автомашин. К началу учебного года за счет местных бюджетов каждой из областей (в зависимости от потребности), а также Банка развития будет приобретено 149 автобусов. В новом учебном году будет функционировать порядка 3,2 тысячи школ, гимназий, лицеев. К занятиям приступят около 915 тысяч учащихся. Первоклассников среди них — 99 тысяч, что на 6,5 тысячи больше, чем в 2012 году.

— 25 августа все учреждения образования должны будут подписать паспорта готовности к новому учебному году, — продолжил министр. — На данный момент полностью готовы к приему учащихся 76 процентов учреждений образования Беларуси. Во многих из них ведется установка ограждений территории и работы по благоустройству.

На недавнем совещании в Правительстве особое внимание было уделено вопросам подготовки к новому учебному году в агрогородках и сельских населенных пунктах. В некоторых из них проверки выявили недостатки в организации торговли школьными товарами и принадлежностями. Премьер-министр Михаил Мясникович поручил местным властям и самим школам уделить этому внимание. «Необходимые заявки по обеспечению школьников всех возрастных групп сельские учреждения образования уже сделали», — прокомментировал после пресс-конференции Сергей Маскевич.

Кстати, в Министерстве образования подсчитали, сколько стоит собрать ребенка в школу. Родителям учеников 1—4 классов придется раскошелиться от  870 тысяч до 3,8 миллиона рублей. Для учеников 5—11 классов стоимость готовности к 1 сентября колеблется от 1,6 до 4,2 миллиона рублей. Стоимость одежды и обуви в этих цифрах составляет 50 процентов.

В ТЕМУ

Конкурс педагогических работников «Учитель года Республики Беларусь» впервые будет проводиться по предметным номинациям.

Министерством образования утверждена новая инструкция о порядке проведения конкурса. В этом году он пройдет в номинациях: «Физика, астрономия, математика, информатика», «Иностранный язык», «Русский язык и литература, белорусский язык и литература», «Начальные классы», «Музыка, изобразительное искусство, трудовое обучение, черчение, физическая культура и здоровье, допризывная подготовка», «История, обществоведение, география, химия, биология», «Воспитатель дошкольного образования». Учитель года будет определен из числа победителей в каждой номинации. Конкурс пройдет в четыре этапа: в учреждениях образования, на уровне районов (городов), областные (Минский городской) и республиканский.

Первый этап стартует в ноябре 2013 года, а заключительный, на котором будет определен «Учитель года Республики Беларусь», — осенью 2014-го.

Татьяна УСКОВА, «БН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter