Первого апреля наша страна присоединилась к международной акции «30 дней на велосипеде»

Первого апреля наша страна присоединилась к международной акции «30 дней на велосипеде». Эта необычная акция - вызов-обещание каждый день в апреле ездить на велосипеде.  Участников ждут квесты, конкурсы, массовые велопрогулки. Участники акции «30 дней на велосипеде» получили специальные флаеры, которые вставляются в спицы велосипеда.

- Идея зародилась в Америке, но белорусы из года в год активно подключаются к велосипедному марафону событий, - рассказывает Татьяна Жарносек, член Минского велосипедного общества. - В прошлом году из Беларуси на 1 апреля было зарегистрировано 1500 участников. В этом году вызов-обещание дали 4650 человек со всего мира. Для белорусских велосипедистов созданы специальные группы в соцсетях, чат в Telegram, где можно найти попутчика на дневные и ночные велопробеги, обменяться последними новостями, поделиться советами да и просто найти новых друзей. С каждым годом все больше участников выбираются на велопрогулки со своими детьми. Это здорово! На улице солнечно, тепло. Давайте вместе открывать теплый велосезон. Езда на двухколесном транспорте не только приятное, но и очень полезное времяпрепровождение. В Минске велопрогулка стартует  сегодня в 19.30  на ул. Смолячкова 14-а. Приглашаем присоединиться наших друзей на других экологичных видах транспорта: скейтбордах, роликах, моноколесах, сигвеях, самокатах.



Также в этом месяце запланировано много экскурсий:  6 апреля расскажут об истории минской узкоколейки и музее валунов, 14 апреля пройдет загородная велоэкскурсия в музей народного быта. Финал акции - 30 апреля, но организаторы призывают не прятать велосипеды далеко, а продолжать прогулки каждый день. Фотографии с самыми интересными моментами акции можно посмотреть в соцсетях по хештегам #30daysofbiking и #30daysofbikingby. Курируют акцию «30 дней на велосипеде» в столице Минское велосипедное общество и Центр экологических решений в рамках кампании «Деловой велосипед».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter