Первое «золото» Пекина

Его принес  белорусской  команде  Андрей  Арямнов, установив  попутно  три  мировых  рекорда Впервые Андрей Арямнов (на снимке) заявил о себе во весь голос на чемпионате мира среди юниоров, который прошел в Минске в 2004 году. Тогда атлет из Борисова уверенно выиграл соревнования. Теперь двадцатилетнему штангисту нет равных в своем возрасте.  А в прошлом году Арямнов на мировом первенстве среди взрослых опередил всех умудренных опытом соперников в весовой категории до 105 кг и на Олимпийские игры ехал одним из фаворитов...

Его принес  белорусской  команде  Андрей  Арямнов, установив  попутно  три  мировых  рекорда

Впервые Андрей Арямнов (на снимке) заявил о себе во весь голос на чемпионате мира среди юниоров, который прошел в Минске в 2004 году. Тогда атлет из Борисова уверенно выиграл соревнования.

Теперь двадцатилетнему штангисту нет равных в своем возрасте.  А в прошлом году Арямнов на мировом первенстве среди взрослых опередил всех умудренных опытом соперников в весовой категории до 105 кг и на Олимпийские игры ехал одним из фаворитов.

Рывок Арямнов начал осторожно — с 180 кг. Поляк Марек Долега рванулся с места в карьер, подняв 185 кг. Белорус — 197 кг. А Долега заказал рекордный вес – 200 кг. И не поднял. К снаряду подошел борисовчанин и спокойно его вырвал – есть мировой рекорд!

Не менее интересной была борьба и в толчке. Оба атлета начали с 225 кг. Долега заявил 228 кг. И не справился.  Андрей Арямнов поднял на 2 кг больше.  Он – олимпийский чемпион!

Но на этом все не закончилось. Бедного поляка обогнали россияне Дмитрий Лапиков и Дмитрий Клоков. Андрей же установил мировой рекорд – 236 кг. И в сумме двоеборья у него также рекорд – 436 кг!