Первое золото на Олимпиаде и Президент в Слуцком районе. Главное за пятницу

Первое золото белорусской команде на Олимпиаде в Пхенчхане принесла фристайлистка Анна Гуськова, Президент посетил с рабочей поездкой Слуцкий район, определился представитель Беларуси на Евровидении-2018, а звезды рассказали о том, почему так важно проголосовать на выборах в местные Советы. Подробности об этих и других событиях читайте в нашем традиционном обзоре главных новостей за день.

ГЛАВНОЕ

Есть первая белорусская медаль на Олимпиаде! И сразу золотая! В невероятной по накалу борьбе чемпионкой в лыжной акробатике стала Анна Гуськова. У Аллы Цупер четвертое место. После победы Президент Беларуси, Президент Национального олимпийского комитета Александр Лукашенко поздравил члена национальной команды по фристайлу Анну Гуськову с завоеванием золотой медали на зимних Олимпийских играх в Пхенчхане. Глава государства также наградил олимпийскую чемпионку орденом Отечества III степени и присвоил ей заслуженного мастера спорта Беларуси.




Анну Гуськову также чествовали в Олимпийской деревне. Также стало известно, какой "олимпийский выбор" сделала фристайлистка. Победу Гуськовой прокомментировали ее первый тренер Юрий Купрацевич, двукратный призер Игр, старший тренер молодежной сборной Беларуси Дмитрий Дащинский и трехкратная олимпийская чемпионка Сочи Дарья Домрачева. О других результатах седьмого дня Олимпиады читайте в нашем обзоре.




Президент Беларуси 16 февраля с рабочей поездкой посетил Слуцкий район. В частности, обсуждался вопрос о том, что небольшие частные мясоперерабатывающие комбинаты смогут получать в управление сельскохозяйственные предприятия. В ходе посещения Слуцкого дрожжевого завода Александр Лукашенко распорядился даже в случае небольшого снижения средних зарплат в январе (как это бывает после праздников) в феврале-марте вернуться к росту.




Во время посещения “Слуцкого сахарорафинадного комбината” Александр Лукашенко рассказал о причинах увольнения двух министров: Михаила Амельяновича и Александра Шамко. Председатель «Белгоспищепрома» объяснил, с чем связана разница в стоимости белорусского и российского сахара. Также Президент отметил, что глубоко символично, что нынешние выборы в местные Советы проходят как раз в 2018 году, объявленном Годом малой родины. Он сказал, чтоинститут местных Советов в стране будут укреплять.




Определился представитель от Беларуси на песенном конкурсе "Евровидение", который в 2018 году пройдет в Португалии. По итогам голосования жюри и телезрителей (баллы учитывались по принципу 50 на 50) путевку в Лиссабон получил артист из Украины Alekseev с песней Forever. Помимо 12 баллов от экспертов, ему досталось свыше 5 тысяч голосов простых белорусов. 



Тем временем продолжается досрочное голосование на выборах в местные Советы. Почему очень важно отдать голос за своего кандидата на выборах депутатов местных Советов? Звезды белорусской эстрады: Ирина Дорофеева, Инна Афанасьева, Алексей Хлестов и Виталий Карпанов поделились с корреспондентами СБ ТВ своим мнением на этот счет



ОБЩЕСТВО

Министерство внутренних дел предлагает выделить торговлю детьми в отдельный состав преступления. По словам замначальника главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми (ГУНиПТЛ) МВД Беларуси Дмитрия Цаюна, наша страна понимает серьезность проблемы и, как и другие страны, движется вперед в борьбе с торговлей детьми и сексуальными преступлениями в отношении их. 



Белорусское население оплачивает около 80% затрат на электричество и 20% - на теплоэнергию, рассказал заместитель генерального директора ГПО "Белэнерго" Сергей Шебеко. Он отметил, что в соседних европейских странах люди платят по более высоким тарифам. 



Освобожденный от должности министра спорта и туризма Александр Шамко возвращается в МЧС

Премьер-министр Канады получил в подарок эксклюзивные носки из Бреста. Носки отправили еще осенью, а сегодня пришел ответ, в котором комбинат поблагодарили за носки со Снупи. "Их обязательно передадут премьер-министру", - написал помощник-секретарь премьер-министра Канады.



В Минске появится приют для летучих мышей. Деньги для него собрали в интернете. Было необходимо совсем немногое: обычный холодильник, расходные материалы и еда. Люди откликнулись и собрали больше двух тысяч рублей, чтобы такой приют появился в Минске. 

В девяти случаях из десяти семья школьницы настаивает на аборте, аргументируя это тем, что ребенок сломает жизнь будущей маме, не позволит получить достойное образование, устроиться на хорошую работу. Почему школьницы все-таки решаются сохранить беременность - читайте в нашем материале.



В прошлом году минчанка пережила настоящую школьную драму со своей дочкой-четвероклассницей. В истории оказались замешаны и кибербуллинг – травля в соцсетях, и шантаж, и долгие разбирательства в родительском чате. Чем закончилась эта истории, а также о том, как научить ребенка противостоять угрозам в интернете и реальности, читайте в нашем материале.

ЭКОНОМИКА

Экспорт "Беллегпрома" в январе увеличился на 20%.Председатель "Беллегпрома" подчеркнул, что число убыточных предприятий в концерне в минувшем году сократилось на 40%. Получена чистая прибыль на 99,3 миллиона рублей. 



Также в январе в Беларуси на 9,7% выросло промпроизводство. В одиннадцати из тринадцати отраслей обрабатывающей сфере промпроизводство в предыдущем месяце этого года было выше, чем в январе 2017 года. Самый большой прирост отмечается в производстве кокса и продуктов нефтепереработки (на 29,7%). Кроме того, почти на четыре с половиной процента выросло в январе сельхозпроизводство в Беларуси по сравнению с таким же месяце прошлого года. 

ВВП Беларуси за первый месяц текущего года по сравнению с таким же периодом 2016-го вырос на 4,6%. Индекс-дефлятор ВВП в январе по отношению к аналогичному периоду предыдущего года составил 111,6%.



В МИРЕ

Подросток, который устроил стрельбу в школе во Флориде, сказал следователям, что в его голове звучали "голоса демонов", которые давали ему указания, как нападать.



Сегодня стало известно, что в Оренбургской области 13 детей остались сиротами после катастрофы Ан-148. Кроме них были еще 2 взрослых инвалида, которые находились на иждивении у погибших при авиакатастрофе. 



Во Франции похитили виолончель стоимостью 1,3 миллиона евро, которая принадлежала известной французской виолончелистке Офели Гаяр. По мнению полиции, это могло быть заказное похищение. Виолончель Гаяр является уникальной и отличается особым звучанием. Продать инструмент обычным способом было бы трудно.

В центре Стамбула невозмутимый кот заблокировал выход с эскалатора. Видео того, как кот улегся перед эскалатором и мешает людям, обнародовала группа Aww Station в Facebook. Этот ролик уже посмотрели более 2,5 миллиона раз.



На выходных в Беларуси синоптики прогнозируют небольшое потепление. Прекрасный повод провести субботу активно на солнечной улице, а не в кровати. И не забудьте, что остается всего лишь два дня чтобы отдать свой голос на выборах в местные Советы депутатов. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter